Тернослива

Тернослива – гибрид терновника и домашней сливы. Сохранив неприхотливость терна, от сливы гибридный фрукт взял приятную на вкус и не очень твердую мякоть.

ternosliva.jpg

В специальной литературе эти гибриды называют и сортами терносливы, и сортами терна. 

У терносливы уже отобраны формы с более крупными плодами, почти избавленными от вяжущего вкуса. Лучшими сортами считаются: Куйбышевская №6, Сызранская №8, Ульяновская №5, Пензенская, Колышлейская, Ранняя, Садовая №2. 

Тернослива – невысокое дерево или кустарник с очень колючими ветками. Главное ее достоинство – ежегодные обильные урожаи. Плодов бывает так много, что ветки буквально гнутся под их тяжестью. 

Созревшие плоды терносливы, в отличие от терна, обладают приятным вкусом, сладкие и мягкие. Вяжущий вкус, едва ощущаемый в свежих плодах, полностью исчезает при кулинарной обработке. 

Терносливы созревают в сентябре, но плоды могут оставаться на дереве до самых заморозков – они не опадут и не потеряют вкусовые качества. Терносливы содержат большое количество сахаров, витаминов, кислот, минеральных веществ, и потому очень полезны. 

Терносливы можно выращивать без особого труда. Главное – правильно посадить саженец. Корневая шейка должна быть выше уровня почвы на три-пять сантиметров. Высаженные растения нужно хорошо полить и замульчировать соломой или компостом. 

Для повышения урожайности терносливу можно подкормить коровяком, разведенным водой в соотношении 1:10. Но не переусердствуйте: избыток азота, содержащегося в навозе, может вызывать камедетечение. 

Тернослива очень мало подвержена поражению болезнями и вредителями, досаждающими обычной сливе. Главная забота садовода по отношению к терносливе – формирование кроны и удаление обильно растущей корневой поросли. Пожалуй, это единственная трудоемкая операция при выращивании гибрида. 

Еще одно достоинство терносливы – ее выносливость и зимостойкость.


     26.08.2014     Просмотров: 14037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость