Тле объявляем войну

Тля в саду частый и непрошеный гость. Несмотря на маленький размер, этот вредитель приносит множество проблем.

тля.jpg

Тля высасывает соки из молодых листьев, побегов, цветков и бутонов. Заодно переносит вирусные болезни. Из-за тли побеги и листья искривляются и скручиваются. При высокой численности вредителя листва может осыпаться. Сладкими выделениями тля загрязняет поверхность листьев, что нарушает их нормальную жизнедеятельность. 

Избавиться от тли очень непросто. Конечно, уничтожить ее можно любым инсектицидом от новейшего Апачи до «древнего» Фуфанона. Но через 5-6 дней из яиц выходит новое поколение и все начинается сначала. 

Опрыскивать деревья каждую неделю просто нереально. Поэтому в ход идут настои и отвары из трав, картофельной ботвы, репчатого лука, чеснока, молочая, чистотела, одуванчика и других растений. 

Известно, что тлю разносят по саду муравьи. Поэтому важно перекрыть им дорогу на деревья. Для этого на деревьях применяют пояса из мышиного клея. Обработку деревьев настоями тоже проводят заблаговременно, добавив в раствор немного мыла и растительного масла. Такой «коктейль» образует на растениях пленку, губительную для тли. 

Важно в борьбе с тлей правильно опрыскивать растения. Надо их обрабатывать так, чтобы раствор попадал и на внутреннюю сторону листа, так как тля в основном пасется там. Важно не опаздывать с первым опрыскиванием, чтобы сорвать тле массовое заселение деревьев. При этом каждый раз надо использовать новые препараты, чтобы не дать тле привыкнуть к ним. 

Полезно покрасить стволы деревьев известью или обработать бордоской жидкостью, это тоже уменьшит вероятность их заселения тлей. 

А можно поступить по-другому. Известно, что тля вредит только молодым листочкам – старые слишком грубые и она не может прокусить их кожицу. Поэтому для борьбы с тлей можно сделать листья несъедобными. Для этого под деревья вносят золу или калийные удобрения вроде сернокислого калия – по полстакана под дерево. Листва от таких удобрений грубеет, и тля погибает от голода. 

Также важно вовремя удалять сорняки из сада. Они – рассадник для тли и других вредителей. Как только тля окрепнет на сорняках, она переселяется на плодовые деревья. 

Немного другого разлива кровяная тля. В отличие от обычной, она высасывает соки из побегов деревьев и селится большими колониями. Часто полностью покрывая стволы и ветви деревьев. Чтобы справиться с ней, одевают перчатку и ею раздавливают тлю. Кстати, кровяной ее назвали за то, что на перчатке остается жидкость, похожая на кровь. 

После такой экзекуции деревья опрыскивают инсектицидами, чтобы уничтожить уцелевших особей. Достаточно одной обработки, чтобы надолго забыть об этом вредителе. Народные способы борьбы на кровяную тлю не действуют.


     29.05.2015     Просмотров: 6125  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость