Чтобы блошки не нанесли вред

На всходах редиса, репы, редьки и высаженной рассады капусты мы иногда замечаем мелких, очень прыгучих насекомых. Это – крестоцветные блошки.


крестоцветные блошки.jpg


Блошки имеют темную окраску: черную, темно-синюю, блестяще-зеленую Они очень верткие, хорошо прыгают и летают. При появлении опасности сразу же разлетаются в разные стороны. 

Вредители появляются рано весной и до появления всходов культурных растений питаются на сорняках, а с появлением всходов репы, редиса, т.е. крестоцветных культур, переходят на них. Очень прожорливы, зазеленевшую грядку редиса за один-три дня могут превратить снова в черную, как будто незасеянную. 

Чтобы крестоцветные блошки не распространились на огородном участке, тщательно уничтожают все ранние сорняки. А как только появляются всходы посеянных крестоцветных культур, поливают их и сразу же обильно посыпают золой (полив нужен, чтобы зола хорошо прилипала к листьям). Эту процедуру повторяют каждые два-три дня, пока не огрубеют листья. При необходимости посыпают золой каждый день. 

Хорошо помогает также усиленная подкормка молодых растений настоем коровяка по листьям (ведро коровяка на пять-шесть ведер воды). Настой, изредка помешивая, настаивают два-три дня. Растения от таких подкормок быстро идут в рост, а огрубевшие листья уже не являются лакомым кормом для вредителей. 

Применяют еще один, довольно эффективный прием для отлавливания блошек. На кусок картона или фанеры размером примерно 50х50 см с одной стороны намазывают какое-либо клейкое вещество, например, солидол и волнообразными движениями размахивают им над посевами, постепенно передвигаясь вдоль грядки. Клейкая сторона картона при этом обращена вниз, с некоторым уклоном в сторону движения. Блошки, разлетаясь, прилипают к солидолу и погибают. 

Применение ядохимикатов нежелательно, особенно на рано поспевающих культурах – редисе, цветной и ранней белокочанной капусте. Их лучше заменить отварами и настоями инсектицидных растений. Для опрыскивания обычно применяют отвар прошлогодней высушенной помидорной ботвы или настой корней конского щавеля. 0,7 кг ботвы настаивают в ведре теплой воды три-четыре часа, кипятят 30 минут, процеживают. 

Для лучшего прилипания к листьям добавляют 40 г хозяйственного мыла. Если используют конский щавель – выкапывают его корни, отмывают, мелко измельчают и 300 г сырья заливают ведром теплой воды. Настаивают 2,5-3 часа, процеживают, добавляют 40 г мыла и опрыскивают растения. 

Очень важно применять все защитные меры сразу же, как только на посевах появились блошки, уже через деньдва может оказаться поздно.


     15.04.2014     Просмотров: 5092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость