Три отличных способа размножения ежевики

Чаще всего ежевику размножают корневыми отпрысками. Способ самый простой и бесхлопотный. Однако он годится не для всех сортов. Некоторые просто не гонят поросль, ограничиваясь укоренением верхушек. Таких упрямцев не перевоспитать. Впрочем, можно обхитрить и их, разрезав побеги на черенки и посадив их «головой» вниз.

Если черенковать не хочется или надо получить всего несколько саженцев, но высокого качества, тогда надо прикопать верхушки побегов – и они быстро укоренятся. Колючие сорта, типа Агавам, могут с такой скоростью укоренять верхушки, что если зазеваться, они освоят и ближайшую дорожку, и рядом расположенные грядки. Такие самоукоренившиеся верхушки можно отделить от материнского растения и депортировать на отдельную грядку, заложив новые кусты.

Но самый быстрый способ размножить сорт – это черенкование. Черенки можно брать зеленые, стеблевые и корневые. У каждого свои нюансы. Давайте их и рассмотрим.

ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕРЕНКИ

Заготавливают их в начале июля, когда проводят летнюю обрезку. Таких отходов будет масса.

Внимание!

Самая верхушка побегов с двумя верхними почками (около 20 см) непригодна для черенкования. Ее придется выкинуть. Зато остальные части можно разрезать на черенки с двумя листочками каждый.

Нижний конец черенка нужно обработать стимулятором корнеобразования. Например, Корневином или Корнеростом. И втыкают в заранее подготовленные пластиковые стаканчики с увлажненной смесью торфа и перлита.

Стаканчики надо отправить в тепличные условия (нужна высокая влажность воздуха) – идеально наличие туманообразующих установок. Условия должны быть: не менее 95 % влажность воздуха и около +25... +30° С температура.

Укоренение произойдет через месяц. Вы это поймете, когда начнут расти новые листья, а в стаканчиках увидите корешки. Такие растения нужно постепенно адаптировать к воздуху, вначале ненадолго открывая пленку. Через семь-десять дней закалки стаканчики с ежевичной рассадой можно полностью доставать из теплички, а еще через неделю высаживать на постоянное место.

СТЕБЛЕВОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ

Этот способ прост, надежен и универсален. Все крайне просто: черенки нарезают из побегов этого года, длиной в 40 см, закапывают в почву на штык лопаты. Главное, чтобы почва не пересыхала. Участок поливают и пропалывают. Для более быстрого укоренения можно поставить дуги и натянуть пленку. Когда растения укоренятся, их можно высаживать на постоянное место. В школке же черенки держат на расстоянии не ближе 10 см друг от друга.

КОРНЕВЫЕ ЧЕРЕНКИ

Заготавливают, когда растение закончило вегетацию (осенью) или еще ее не начало (весной). Выкапывают взрослый куст и корни режут на кусочки длиной 5-10 см. Для черенкования годятся молодые 1-3-годичные корешки толщиной 3-15 мм. Куст полностью можно не выкапывать, а только подкопать пару корешков.

Заготовленные куски корней надо сразу высадить в школку или закопать в подвале во влажном песке. Весной такой посадочный материал надо высаживать пораньше.

Способ кажется суровым, но позволяет и куст сохранить, и получить много молодых саженцев.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.05.2020     Просмотров: 3149  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость