Трутовики на деревьях

Одно время трутовик был популярен: из него делали трут, необходимый для разжигания огня в полевых условиях. Потом, когда изобрели спички, трутовик собирали исключительно из-за его целебных свойств. Сейчас тоже этот гриб на пике популярности, но уже, как вредитель плодовых деревьев. Этот гриб представляет большую угрозу живым деревьям, хотя не отказывается и от поедания уже мертвой древесины.

трутовик.jpg

Безобидный на первый взгляд нарост в виде копытца на самом деле говорит о том, что дерево обречено на гибель. Очень скоро такое дерево полностью засохнет, а сейчас оно представляет угрозу всему саду. 

 НАША СПРАВКА 

Чем моложе и крупнее дерево, тем дольше оно способно сопротивляться паразиту. Но его гибель – лишь вопрос времени. 

Появившийся нарост – лишь вершина айсберга. Это плодовое тело гриба, которое распыляет по ветру споры. Сам гриб надежно закрепился в древесине. Защищает деревья от заражения только кора. Но раны вроде морозобоин, спилов от обрезки, следов от грибковых болезней: все они – открытые ворота для инфекции. 

Поэтому при появлении трутовика в саду важно все деревья тщательно осматривать, зачищая и промывая железным купоросом все раны, после чего замазывать их садовым варом. 

Зараженным деревьям надо заранее садить замену. С таким расчетом, что они вступят в плодоношение на момент гибели больного дерева. 

Ослабленные от засухи или старости деревья тоже могут стать легкой добычей для трутовика. Вообще различают почти два десятка видов трутовика и все они одинаково опасны для деревьев. Их окраска колеблется от желтой до бордово-красной. А размеры шляпок могут быть от нескольких сантиметров до метра в диаметре. 

Все грибки-паразиты необычайно живучи. Им не страшны ни засуха, ни морозы, ни затяжные дожди. Все от чего страдают деревья – трутовикам лишь на пользу. Но самое страшное то, что трутовики быстро распространяются по сосудистой системе дерева во все его части. 

Если у вас появились на дереве трутовики, обязательно залечивайте все раны и спилы на здоровых деревьях. Белите ствол и скелетные ветви известью с добавкой 100-300 г медного купороса. Посадите замену больному дереву. Все шляпки трутовика сбивайте и сжигайте, не допуская рассеивания его спор.


     04.07.2015     Просмотров: 4149  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость