У яблонь отходит кора

В ОБЕД - КОРОЕД

Любые повреждения коры надо сразу лечить. Однако как быть, когда кора отваливается сама от стволов? В этом случае надо внимательно осмотреть дерево. Чаще всего виновник такого явления – короед. Его личинки повреждают кору многочисленными ходами, в результате она осыпается с ветвей, как чешуя. Такое дерево погибнет. Если не принять срочных мер.

Что делать? В первую очередь надо выпилить пораженные участки кроны. Все, что нельзя вырезать, зачистить до здоровых участков. В течение сезона пораженные деревья опрыскать несколько раз Рагором (Би-58). Особенно важна весенняя обработка, когда у короеда образуются бродяжки, бегающие по поверхности веток и уязвимые для ядов.

Но если замечено всего пару мелких отверстий, а дерево выглядит здоровым, значит не все потеряно. Воспользуйтесь препаратом Антижук, вдавив его в отверстие с помощью шприца.

ПИЛИТЬ ИЛИ НЕ ПИЛИТЬ?

Если кора отваливается, а следов короедов нет, обратите внимание на ее цвет. Если он черный, значит работает черный рак. Он за пару лет может убить дерево. В этом случае поврежденные участки надо срезать, отвалившуюся кору собрать и все сжечь. Если дерево полностью поражено или пострадал ствол и вырезать больные участки уже невозможно, то не дожидайтесь его гибели – спиливайте и сжигайте.

ВЫЗДОРОВЕЕТ ИЛИ НЕТ?

Кора не отваливается, а размочаливается. Это цитоспороз, не намного лучше черного рака. Он также приводит к гибели деревьев. Однако если дерево молодое и сильное, то велика вероятность самозаживления ран. В этом случае не забывайте поливать и иногда удобрять яблоню, и она еще не раз скажет вам «спасибо». В остальном лечение такое же, как и при черном раке – выпиливание пораженных участков, вырезание пятен на коре, промывание ран железным купоросом и замазывание садовым варом.

МОРОЗ КОРУ СНЕС

Очень часто отставание коры – это последствие морозных зим. Такие раны лечить очень трудно. Надо зачистить все отмершие ткани скребком, полученные раны замазать глиной с добавкой коровяка и медного купороса. После замотать бинтом, чтобы глина не отваливалась.

Повторять такую работу надо каждый год. Если рана постепенно уменьшается (затягивается), значит вы все делаете правильно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.08.2020     Просмотров: 2401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость