Уничтожьте стеклянницу – повысите урожайность в два раза

Стеклянница распространена повсеместно, где выращивают смородину или крыжовник. Осложняет борьбу с ним то, что замечают вредителя только при осенней обрезке. Но истребив этого вредителя, вы сможете повысить урожайность в два раза!

Степень вредоносности стеклянницы зависит от возраста кустов и того, как далеко расположены посадки от старых ягодников или леса. Чем моложе кусты, тем меньше потери от ее личинок.

Чтобы расправиться со стеклянницей, важно угадать момент вылета бабочек. Обычно это вторая половина мая (в Средней полосе конец мая-начало июня). Подсчитать можно точно до одного дня: каждый день смотрим на почки. Как только на ягодниках начали набухать бутоны – отсчитываем 15 дней. Через это время и начнется лет бабочки.

Поэтому через 15 дней после набухания почек обязательно опрыскивайте кусты Карбофосом или Фуфаноном. Обработку повторите через две недели, так как лет бабочки растянут во времени и одно опрыскивание может не убить всех.

Но стеклянница – вредитель живучий. Его гусеницы живут внутри побегов до двух лет. Внутри веток достать ее ядами невозможно. Поэтому надо стараться обнаружить пораженные ветки, вырезать их и сжечь.

Предпочитает стеклянница молодые, 2-4 летние, побеги (однолетки и старые не трогает). Эту «группу риска» нужно рассмотреть очень внимательно. Внешне вроде они все одинаковые, но если приглядеться, то заметите наличие мелких листьев на поврежденных ветвях (в 2-5 раз мельче здоровых), и слабый годичный прирост. Это 100% признак того, что побег поражен вредителем. Вырезаем его до основания и отправляем в костер.

К сожалению, почти все саженцы, продающиеся на рынке, заражены стеклянницей. Чтобы не занести вредителя на участок, укорачивайте саженцы до двух почек (высота пеньков 5 см), а остальное – в костер.

Для стимуляции устойчивости смородины можно применять внекорневые подкормки:

  • 1 % раствор азофоски + Эмистим (0,02 л/га) – до цветения,
  • 1% водный раствор калийной соли + 1 % раствор двойного суперфосфата – сразу после цветения,
  • 1 % раствор калийной соли + 1 % раствор двойного суперфосфата + Эмистим (0,02 л/га) – через 14 дней после предыдущей обработки.

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 1703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость