Универсальный лекарь

Когда я вышла на пенсию, сад стал для меня главным занятием в жизни. Читаю много литературы, общаюсь с такими же увлеченными землей людьми, но до некоторых вещей дохожу сама, экспериментируя и получая собственный опыт. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.


пшеница.jpg

Несколько лет назад я решила обновить свой уже немолодой сад. Заказала саженцы из разных питомников и стала ждать посылок. А когда они пришли, испытала не только радость, но и некоторую растерянность: у большинства саженцев корни после долгой дороги были далеко не в лучшем состоянии. Думала даже, что некоторым уже вряд ли что поможет, но тут вспомнила одно старое народное средство. Наверное, все знают о целебных свойствах проросшей пшеницы – ее употребляют при многих заболеваниях, а также как средство для восстановления сил после операций, тяжелой болезни. Я решила: раз уж пшеница помогает людям, почему она не может помочь растениям? И я стала, сажая деревца, подсыпать в ямы по однойдве горсти проросшей пшеницы. Причем, не смешивала зерна с почвой, а ставила саженцы прямо на них. Потом присыпала почвой и хорошо поливала водой. Уже через пару дней почки на растениях начинали набухать, а от прежней вялости не оставалось и следа. И приживались эти саженцы гораздо быстрее. Теперь я использую изобретенный мною метод при посадке любой рассады в открытый грунт. 

Где-то через неделю пшеница всходит, а когда она достигает высоты 10-15 сантиметров, я ее срезаю и укладываю вокруг ствола саженца как мульчу. При этом пшеничные зерна прекращают рост и, разлагаясь в земле, становятся дополнительным питанием для молодого деревца или кустарника. 

Почему пшеница так действует на саженцы? Я думаю, все дело в той энергии, которой так много в прорастающем зерне и которой так не хватает активно растущим саженцам. 

А купить пшеницу для такого лечения сада сегодня, пожалуй, не проблема. Ведь рынки, где продают зерно для скота, есть практически в каждом населенном пункте. 

Ольга Дворцова, Волгоградская обл., г. Урюпинск


     29.04.2014     Просмотров: 2195  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость