Урожайные сорта облепихи без колючек

Более 20 лет назад я приобрел саженцы бесшипой крупноплодной облепихи с высотой до 2,5 м. С тех пор, сколько ни покупал саженцы на рынке, вырастает колючая мелочь. А между тем бесшипых сортов облепихи сейчас навалом. Опишу лишь самые урожайные из них.

Ботаническая любительская, ее побеги совершенно лишены колючек. Растет только до 4 м. Плоды весом 0,8 г. Урожайность с дерева 1820 кг. Правда, транспортабельность плодов низка. Если долго везти, то урожай сгодится только на переработку.

Гибрид перчика – название необычное, да и сам сорт практически без шипов. Ягоды у него среднего размера, сочные, сладко-кислые. С легким румянцем, при сборе не давятся. Деревья высотой до 2,5 м. Устойчивы к зимним морозам и усыханию.

Московская ананасная. Так прозвали сорт из-за вкуса плодов. Они сочные, ароматные, сладкие, с нежной кожицей. Несмотря на это, урожай отлично хранится и плоды можно перевозить на большие расстояния. При созревании плоды покрываются легким румянцем.

Подарок саду дает более 20 кг ягод с дерева. Причем сами деревья не выше 2,5 м. У сорта крупные темно-оранжевые ягоды с отличным вкусом. Ягоды не мнутся при уборке и могут долго храниться. Колючек немного, расположены они на верхушках побегов, так что с ними проблем при сборе немного.

Превосходная. Этот сорт облепихи совершенно лишен колючек. Но по-настоящему превосходный у сорта вкус ягод. Плоды крупные, с нежным ароматом. При сборе не повреждаются и пригодны для различной кулинарной обработки. Приносит всегда стабильный урожай. Побеги и почки высокоустойчивы к морозам и заморозкам.

Чуйская практически не имеет шипов. Они редко разбросаны по всему растению. По вкусу сорт не уступает Московской ананасной, а урожайность считается рекордной, более 25 кг с дерева. Кроме этого, плоды содержат очень много витаминов, в частности С. Из недостатков: сорт плохо переносит суровые морозы.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.01.2017     Просмотров: 4622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость