Вкуснейшие сорта сливы для вашего сада

Вам бы хотелось посадить в своем саду сливу с крепким здоровьем и вкуснейшими плодами? Вот и нам бы очень хотелось. Поэтому мы подобрали и для себя, и для вас сорта, которые вам понравятся по всем параметрам. Кстати, как оказалось, таких сортов немного, но они есть.

Первое место можно отдать сорту Киргизская превосходная. Морозостойкость у нее невысокая, но вкусовые качества отличные и болезнями практически не поражается. А еще плоды красивые и крупные – 45-60 г. Сорт неплохо растет и плодоносит даже в засуху. Поэтому рекомендуем его сажать в условиях южных районов.

А вот сорт Яхонтовая показывает высочайшую морозостойкость, полный иммунитет к болезням и неплохого качества плоды, которые по сравнению с южной сливой мелковаты – всего 30-35 г. Кстати, сливы этого сорта желтого цвета, довольно красивые и очень сладкие. Деревья обладают высочайшей урожайностью и на третий год жизни дают до 50 кг плодов с дерева.

Третье место занимает сорт Чачакская ранняя. Практически не поражается болезнями и вредителями. Сливы крупные, до 60 г весом. Красивого синего окраса. Из них получаются отличные варенья, джемы и компоты. По вкусу – это один из лучших сортов сливы. Правда, низкая зимостойкость не позволяет ее выращивать в Средней полосе.

Четвертую позицию отдадим замечательному сорту Стенлей. Из него получается отличный чернослив. Кстати, Стенли – это тот же самый сорт. В Средней полосе ему холодновато, но у некоторых садоводов растет. В южных районах Стенлей очень урожаен. Повредить урожай могут только пилильщики и толстоножка. Поэтому сорт опрыскивать надо, но не сильно часто, чтобы его 60-граммовые плоды остались съедобными.

Пятое место отдадим Синему дару. Плоды у этого сорта маленькие, всего 15 г, но от этого кажутся еще вкуснее. Зато ее сопротивляемость болезням и морозам впечатляет. Пожалуй, единственный недостаток сорта – небольшие плоды. Созревает в августе. Плодоносить начинает на третий-четвертый год.

И, наконец, сливы сорта Гигант с шикарными плодами весом 110 г! У них нежный, очень приятный вкус, хотя критики отмечают недостаточную сладость. А побеги и цветы иногда подвергаются грибным болезням и весенним заморозкам. Тем не менее сорт очень интересен и, несмотря на недостатки, перспективен.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.01.2017     Просмотров: 3835  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость