Влияние подвоя на саженец

На Юге суровые зимы бывают раз в четырепять лет. Сады при этом сильно страдают от зимних морозов, и часть кроны приходится восстанавливать. К счастью, явления эти локальные и не портят общей картины. Но иногда бывают очень суровые зимы (например, 2005/2006 год). Такие зимы случаются раз в 60-90 лет. Причем, нельзя исключать, что такая зима повторится лет через 10-20, а потом через 120…

Чтобы сад не вымерз, необходимо отводить часть площадей под районированные сорта, подбирать морозостойкие подвои, которые, кстати, передают свою морозостойкость и сортовой части дерева.

Процесс подготовки деревьев к зиме начинается задолго до морозов, и чем раньше он начнется, тем глубже будет состояние покоя и выше зимостойкость деревьев.

Известно, что подвой ПБ9, обладающий коротким периодом вегетации, заметно повышает зимостойкость не только заведомо зимостойких сортов (Северный синап, Оранжевое, Россошанское полосатое), но и среднезимостойких для условий Ростовской и Волгоградской областей (Кальвиль снежный, Ренет Симиренко, Пепинка литовская).

Был даже поставлен опыт на однолетних саженцах сортов Мельба, Боровинка и Бессемянка мичуринская, на них воздействовали низкими температурами, но не до полной гибели. Оказалось, что наиболее устойчивыми оказались саженцы на подвоях с коротким периодом вегетации.

Практически не пострадали саженцы на подвоях М8, М9, 57-490, М7, М5, МЗ – то есть на подвоях с более коротким периодом вегетации. Зато саженцы на подвоях Дусен Марголино, ММ104, ММ102, М4 практически потеряли способность к росту, используя свойство подвоя с коротким периодом вегетации влиять адекватно на привой, сокращая период роста и повышая зимостойкость привоя.

Но конечно, чаще всего садоводы обращают внимание на силу роста. Так, карликовые подвои (хотя бы М9 или Парадизка краснолистная) настолько сильно уменьшают приросты, что за деревьями удобно ухаживать и не понадобятся лестницы. Совсем другой пример – прививки на сеянцы дают такие мощные приросты, что трудно остановить крону даже на высоте 3,5-4 м.

Но на этом различия не заканчиваются. Так, садоводы заметили, что на карликовых подвоях деревья плодоносят уже на второй-третий год, плоды значительнее крупнее, а окраска ярче и красивее. Можно отметить даже изменение вкуса плодов.

Интересное наблюдение сделал Мичурин. Он привил на грушу черенок яблони и получил плоды яблок с признаками груши, то есть у них не было черешковой воронки, как у груш. Вместо нее была выпуклость. Конечно, яблоки не стали грушами, но это говорит о силе влияния подвоя на будущее дерево.

Поэтому при покупке саженцев очень важно обращать внимание, на что они привиты. От этого зависит не только качество урожая, но и схемы посадки деревьев, дозировки удобрений, мероприятия по защите от морозов и солнечных ожогов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.11.2018     Просмотров: 3063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость