Внимание! Рыночный лохотрон

Сейчас крайне редко пытаются продать садоводам сухие или корявые саженцы. Но жулики никуда не делись, просто теперь они работают по-другому.

В пик сезона рыночные аферисты приезжают на рынок с полным кузовом саженцев различных деревьев. Саженцы у них – высший класс. Свежие, ядреные, аж загляденье. А как же иначе, ведь они родом из Краснодара и южных республик. Южные саженцы и крупнее, и красивее, чем северные. Но они совершенно не захотят приживаться. Посаженные осенью, за зиму они погибнут. А если их посадить весной, то это лишь продлит агонию незимостойких неженок.

Южные саженцы, я уже не говорю про сорта, 100 % погибнут.

КОМУ ЧЕРНОЕ, А КОМУ ОБЫКНОВЕННОЕ

Моя соседка никак не может приобрести черный абрикос. Покупает, ждет три-четыре года и получает обычные плоды оранжевого цвета. Это хорошо, но хочется и черненького. У меня рецепт не попасть впросак простой. Перед походом на рынок за саженцем сорвите пару листиков у сливы и небольшую веточку у абрикоса.

Как найдете саженцы черного абрикоса, найдите отличия. Дело в том, что у черного абрикоса сливовые листья, только мельче, и абрикосовые побеги. Никогда не промахнетесь.

О, КАК КОЛОННУ РАЗНЕСЛО…

Буквально на днях мне показали интересное явление – стену из колонновидных деревьев. Вместо ровной стены красивых колонн одно дерево оказалось действительно колонной, другие - потолще или вообще раскидистые. Самое смешное, что это были «колонновидные» груши, сливы и черешни… и лишь одно дерево яблоня.

Я уже замучился говорить, что колонновидными бывают только яблони! У них обнаружили это явление на одной из веток. Ее размножили, использовали в селекции и получили сорта-колонны.

Остальные деревья (черешни, груши, сливы…) в лучшем случае будут карликовыми, но скорее всего (раз обманывать, так по-крупному) обычными среднерослыми.

Колонну отличить очень просто: у нее укороченное расстояние между почками, толстые побеги и мощные мочковатые корни. Раз увидев колонну, вы ее с другими саженцами никогда не спутаете.

ОБМАНУТЬ МЕНЯ НЕСЛОЖНО, Я САМ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД…

С подменой сортов - отдельная история. Это явление стало настолько массовым, что люди не хотят покупать саженцы на рынке. А ведь бывает пересортица и в магазинах: виноват человеческий фактор, а бывает - и жадность.

Так, я один раз привез из питомника саженцы яблони Ранняя красная. А выросла зеленая и поздняя. Обидно, хотя яблоки хорошие – выкапывать и везти их на обмен в питомник никто не захотел.

Я себе посадил сорт Мелитопольский ранний. Был у меня такой абрикос. А новый оказался с носом – в буквальном смысле. То есть на верхушке плода маленький носик. И срок созревания поздний. То есть когда все абрикосы съели, мой только начинает желтеть. Хотя сорт вкусный, созрев, крепко держится на дереве. Мне только интересно, что это за сорт?

Бывают ситуации и похуже. Знакомый похвалился, что купил 12 саженцев яблони. Я посмотрел и спрашиваю, зачем купили столько Симиренко. Он возразил – все саженцы разного сорта. Теперь который год собирает Симиренко. Сорт хороший, но когда его столько много, куда их девать? А признак простой – у Симиренко на стволиках зеленая кора.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

У ранних сортов яблони кора светлая, у поздних - темная. Хотя многое зависит и от цвета плодов. Вон у красномясых сортов (Ред пешен и Ред Кетти) не только кора красная, но и древесина с розовинкой. При покупке посмотрите на стволики разных сортов одной породы. Если они одинаковые, то велика вероятность, что выкопали один сорт, а потом навесили на пучки разные бирки.

МИНИ-ДЕРЕВО, МАКСИ-РАЗВОД

Новый лохотрон. На этот раз фруктовые мини-деревья. Видать, грибочки с клубникой уже не актуальны. Нам предлагают купить чудо-коробочки с высеянными семенами мини-деревьев, которые за три месяца не только вырастут. Но и дадут плоды.

Заплатив, вы получите коробочки с непонятной землей. Ничего в них не вырастет. Да и вообще из семян вырастают непривитые несортовые растения, обычно сильнорослые, которые не поместятся ни на каком подоконнике, и дадут первый урожай лишь на 8-10 год.

То есть опять нас разводят, как в свое время Буратино.

Удачных вам покупок на рынках!

Андрей ЛОЗОВОЙ, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.10.2020     Просмотров: 1896  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость