Восемь лучших сортов земляники, которые стоит посадить

Настоящий садовод не ограничивается парой сортов земляники. Есть такие энтузиасты, у которых более 120 сортов на шестисоточном участке. Это, конечно, редкий случай, но десятокдругой вполне можно выращивать. Больше других впечатляют, конечно, сорта иностранной селекции. В отношении внешнего вида и транспортабельности европейцы впереди нас. 

Восемь лучших сортов земляники, которые стоит посадить  4.jpg

Классикой ранних сортов земляники считают Вима Занта. Неприхотливый, довольно зимостойкий сорт. Ягоды собирают уже к концу мая, в июне заканчивают. Практически невосприимчив к болезням. Ягоды крупные, красивые, до 40 г, деревянные – хорошо переносят транспортировку и никогда не развариваются в варенье. 

Камароза – дает отличные плоды, красивые, крупные, плотные. И при этом очень сладкие. Неприхотливый сорт, живучий, образует очень много усов, поэтому потерять его очень сложно. Сорт простой в уходе. 

Кент уже стал знаменитым у нас в России благодаря ягодам до 50 г, которые устойчивы к серой гнили и мучнистой росе, так что в дождливые годы урожай не сгниет прямо на кустах. Ягоды вырастают сладкими даже в дождливую погоду и при обильных поливах. Урожай хорошо хранится и пригоден для транспортировки.   

У Кимберли тоже ягоды размером в 50 г. Но они в форме сердца, плотные, без пустот. Вкус уникальный – карамельный. Кимберли недаром считается одним из самых сладких сортов земляники. Образует большое количество усов, зимостойкий и устойчивый к болезням сорт. 

Корона считается одним из самых урожайных сортов земляники. Правда, только при хорошем уходе. Ягоды до 30 г, с нежной кожицей и ароматной мякотью. Сорт дает много усов.

Полка тоже завоевала много сторонников. Эта земляника очень крупная, до 60 г, плоды сильно мельчают при поздних сборах. Сорт устойчив к болезням, дает много усов. Но зимостойкость хромает, что не проблема – в южных районах не вымерзает.

Земляника Ламбада подойдет тем, кто больше любит нежные классические сорта. Мякоть у Ламбады нежная, ароматная, все ягоды одного размера. У куста прочные цветоносы, не ложатся на землю, собирать урожай очень удобно. Сорт устойчив к болезням и подходит для плотной посадки, за счет компактных кустов. 

Максим (Гигантелла Максим) – сорт известный всем. При хорошем уходе дает мощные ягоды, очень крупные. 

Собирать урожай легко. Но при плохом уходе с кустов вообще собирать будет нечего. Недостаток сорта – неравномерная окраска плодов. Один бок становится черным, а второй, что не на солнце, будет зеленым. Несмотря на эти недостатки, сорт знаком всем и находит своих сторонников. @hozvo_sad_ogorod


     19.04.2016     Просмотров: 4059  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость