Восемь секретов большого урожая земляники

О том, как увеличить урожай этой сладкой, ароматной и божественно вкусной ягоды читайте в нашей статье. Применив все советы, вы точно не останетесь без урожая! 

Восемь секретов большого урожая земляники  6.jpg

Секрет 1. 

У нас землянику сажают в два срока – весной и осенью (в августе-сентябре). Секрет простой: чем раньше посадить рассаду, тем выше будет будущий урожай в следующем году. К тому же рассада весной лучше приживается, так как в августе стоит жара, что плохо влияет на приживаемость растений. 

Секрет 2. 

Посадку земляники лучше всего проводить в пасмурное или дождливое время. Или вечером, чтобы облегчить укоренение растений. 

Секрет 3. 

Каждая розетка должна иметь 4-5 здоровых листьев и мощную розетку корней. От листьев при посадке оставляют только два самых молодых. Корни тоже укорачивают до 10-15 см, чтобы при посадке они не загибались. 

Секрет 4. 

Перед посадкой грядку перекапывают, предварительно рассыпав перегной, золу и комплексные минеральные удобрения. Главное – точно придерживаться рекомендуемых дозировок, указанных на упаковках. 

Секрет 5. 

Земляника плодоносит около трех недель. Растянуть время сбора плодов можно только с помощью разных сортов. Посадив три-четыре сорта разного срока созревания, можно два месяца лакомиться ягодой. Ремонтантные сорта и вовсе могут плодоносить все лето, давая понемногу ягод до самых заморозков. 

Секрет 6. 

Землянику нельзя сажать там, где росли пасленовые – помидоры, перцы, баклажаны, картофель. Возвращать землянику на прежнее место можно только спустя 5-6 лет. Урожай порадует, если сажать землянику после чеснока, бобовых, горчицы или растений-сидератов. 

Секрет 7. 

В засушливое время землянику поливают 1-2 раза в неделю. Ограничивать поливы надо только в сентябре, когда идет подготовка растений к зиме. Излишки воды в это время могут привести к снижению морозостойкости. 

Секрет 8. 

Чтобы получать особенно высокие урожаи, надо регулярно уничтожать усы. Посадочный материал надо собирать с особых маточных кустов, которым выделяют плодородную почву. На плодоносящих плантациях усам надо не давать вырастать длиннее 10 см. Причем их надо вырезать ножницами, а не вырывать, чтобы не травмировать куст. @hozvo_sad_ogorod


     04.05.2016     Просмотров: 5226  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость