Восстанавливаем садовые дорожки после зимы

– Добрый день, моя дорогая «Хозяюшка». Несколько лет назад приобрела себе небольшой участок земли и, чтобы хоть както облагородить территорию, решила выложить дорожки из плитки разного размера. Плитка просто лежит на земле. Но каждый год весной, когда сходит снег, садовая дорожка расползается в разные стороны, и я заново ее выкладываю. Расскажите, пожалуйста, как при небольших затратах можно сделать так, чтобы плитка не расползалась.

Татьяна Гринченко, г. Воронеж

Уважаемая Татьяна, предлагаем вам достаточно простой и бюджетный вариант. Но для того, чтобы дорожка была аккуратной и прослужила вам не один сезон, необходимо не просто приобрести нужные стройматериалы, но и проявить максимальную выдержку и аккуратность.

Сначала сделайте разметку и очертите контур дрожки. С поверхности снимите 30 см грунта и выровняйте дно и стенки образовавшегося углубления. Будет большим плюсом, если с помощью уровня удастся проверить ровность поверхности.

К стенкам бороздки прислоните железные пластинки или тонкие дощечки, засыпьте углубление щебенкой, или мелкими кусочками кирпича, или, в крайнем случае, разбитым стеклом.

Используя песок, приготовьте раствор цемента и подготовленной смесью залейте углубление. Утрамбуйте поверхность и выровняйте.

В течение дня время от времени увлажняйте ее водой. Дождитесь, когда все строительные компоненты хорошо просохнут.

Теперь приступаем к ответственному этапу: укладке плитки. Для этого нам потребуется завести достаточно густой раствор цемента с песком. Возьмите ведро цемента, два ведра песка, ведро воды и все хорошо перемешайте.

Плитку укладывайте на тонкий слой полученного раствора, используя резиновый молоток. Плитка должна хорошо состыковываться между собой и прочно держаться на дне бороздки. Образовавшиеся щели можно залить оставшимся раствором, предварительно добавив в него еще немного воды. Не дожидайтесь, когда излишки цемента высохнут и «схватятся» на века. Удалите их сразу же.

Наша дорожка готова. В следующем году будет видно, насколько прочной она оказалась.

РЕСТАВРАЦИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ДОРОЖЕК

Еще один бюджетный вариант, которому многие дачники отдают предпочтение, это дорожки из дерева. Но, к сожалению, они недолговечны. Чурбаки постепенно гниют и рассыхаются.

Для того чтобы восстановить дорожку, подберите нужные поленья и распилите их на чурбаки соответствующей высоты и диаметра, а затем обработайте от гниения горячей олифой, битумом или 10 % раствором медного купороса. После такой обработки чурбаки станут темными. Хорошо просушите подготовленный материал. С дорожки уберите поврежденную древесину. В углубления насыпьте песок, утрамбуйте и плотно уложите новые чурбаки. Образовавшиеся щели засыпьте песком, а края дорожки закрепите камнями или кирпичом.

ОБНОВЛЯЕМ ДОРОЖКИ ИЗ КАМНЯ

В отличие от двух предыдущих вариантов, садовые дорожки из камня недешевое удовольствие. Поэтому если вы решились на этот вид дорожек, хорошо «вложились» в укладку камня, остается главное — правильно ухаживать за природным материалом и весной обновлять этот садовый атрибут.

Если камни после зимы в большей степени целые и не сильно повреждены, в этом случае обновить дорожку не составит особого труда. Но если же сильный мороз и солнце существенно испортили структуру материала, тогда предстоит серьезный и кропотливый труд.

Битый камень придется полностью заменить. Испорченный ледует снять с поверхности и хорошо подготовить последнюю к укладке нового камня. Для этого нужно положить новую насыпь, а сверху — новый камень. Если при начальной укладке камня швы заполнялись цементно-песчаным раствором, при обновлении камня швы заделайте той же самой смесью.

Но если дорожка из камня после суровой зимы окончательно пришла в негодность, в этом случае придется с ней распрощаться и, уже основываясь на новых знаниях, произвести ее полную замену.

НАСЫПНАЯ ДОРОЖКА − ВОССТАНОВЛЕНИЕ БЕЗ ОСОБЫХ ЗАТРАТ

Если бетонная или каменная дорожка на даче пришла в негодность, а время для реставрации не терпит отсрочки, самый оптимальный вариант без особых вложений — насыпная дорожка. Она будет хорошо впитывать влагу и при этом оставаться сухой.

Для такого покрытия потребуется щебень, гранитная крошка, керамзит или песок. С реставрируемой дорожки снимите слой в 10-15 см. Это позволит обновленной поверхности быть на одном уровне с остальной. Насыпьте подготовленный материал и хорошо утрамбуйте.

Для закрепления границы садовой дорожки и для декора на края можно положить камень, кирпич или поребрик.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.03.2017     Просмотров: 5591  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость