Вредители в саду

Несмотря на исполинские размеры, деревья нуждаются в постоянной защите от множества вредителей и болезней. Особенно опасны вредители.Они в короткие сроки могут навредить одному дереву или подпортить жизнь целому саду.

calendar-pest-supplies-04-denticollis-linearis.jpg

Сигналом к защитным мероприятиям служит необычное поведение деревьев. Например? Если дерево сбрасывает листочки, желтеет, кора начинает быстро изнашиваться и слазит. В 90% таких случаев в этом виноваты вредители. 

При обнаружении вредоносных букашек надо сразу же начинать тотальную борьбу против этих пакостников. Иначе, уничтожив урожай на одном дереве, они переберутся на оставшиеся. 

Условно разделить всех вредителей можно на 4 типа

  • Поедатели плодов – они покушаются на самое ценное – урожай. Большинство этих вредителей обладают крыльями и хорошо летают. Они откладывают яйца на плоды или в непосредственной близости от них. Вылупившись, личинки начинают активно поглощать мякоть плодов. Есть и исключительные вредители – долгоносики и личинок плодожорки. Они питаются исключительно косточками. 
  • Расправиться с этой группой вредителей несложно, пустив в ход Алатар, Конфидор, Апачи, Кинмикс, Искра. Главное, надо прекратить обработки за 20-30 дней до уборки урожая. 
  • Уничтожители коры. Сюда относятся не только короеды. Многие вредители используют кору в качестве зимовки. Углубляясь в поры, и выбираясь из своего жилья, они разрушают кору. 
  • Справиться с такими вредителями очень трудно. Самой действенной мерой остается вырезание поврежденных участков кроны и сжигание их. Также полезны искореняющиеся опрыскивания ДНОКом, Нитрафеном или 3% бордоской жидкостью. 
  • Любители сока. Главные представители этой группы вредителей – всевозможные тли. Насекомые облепляют деревья целыми колониями. Тля впивается в нежные части и потягивает древесный сок. Особенно опасны эти насекомые для молодых неокрепших растений. 
  • Уничтожить этих вредителей нет никаких проблем: нежная кожица их не защитит ни от какого препарата. Проблема одна – каждые пять дней вылупляется новое поколение тли и обработку приходится повторять. 
  • Листовые и побеговые гурманы. Гусеницы и несколько видов жуков и молей с аппетитом употребляют в пищу листья и молодые побеги. Существуют и насекомые, которые пробуравливают ветви, делая в них настоящие норы. 
  • Слабая сторона этих вредителей – аппетит. Поэтому их убрать можно даже однократным опрыскиванием. Самые эффективные препараты на данный момент – Конфидор, Тонрег, Зубр, Искра золотая.


     11.03.2015     Просмотров: 4774  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость