Все об обрезке и формировке ежевики

Бояться заниматься обрезкой ежевики, значит, обречь себя на маленький урожай небольших ягод. Обрезка пойдет только на пользу кустам.

обрезка ежевики.jpg

Ежевичные побеги дают урожай на второй год, а на третий – отмирают. Ну, зачем вам целый «лес» засохших будыльев? Всегда вырезайте отплодоносившие побеги, оставляя только однолетки. 

Подвязка и обрезка

В июне необходимо провести прищипку молодых побегов на высоте около 1 м. Также нужно «нагрузить» куст однолетними побегами, оставляя 6-8 самых сильных. 

Ежевику обязательно подвязывают, так как под весом ягод побеги могут прогнуться до земли. Побеги первого года подвязывают, направив их в одну сторону. Побеги второго года направляют в противоположную сторону. Когда собирают урожай, двулетние побеги обрезают вровень с землей. В следующем году урожай будете собирать с другой стороны шпалеры, а на освободившееся место подвязывать молодые однолетние побеги. 

Можно поступить по-другому, направив плодоносящие побеги двухлеток в разные стороны шпалеры, а молодые подвязав вертикально. В следующем году боковые побеги вырезают, а центральные направляют в обе стороны. 

Размножение

Прямостоячие сорта ежевики размножают корневыми отпрысками, а стелющиеся – верхушечными отпрысками или горизонтальными отводками. 

 НАША СПРАВКА 

Важно знать, что бесшипые сорта не размножают корневыми черенками, иначе у молодых побегов появятся шипы. 

Проще всего размножить ежевику корневым отпрыском. Для этого нужно выбрать самый крепкий и сильный куст, а когда отпрыски дадут корни, их выкапывают вместе с комом земли и высаживают на новое место. 

Верхушечными отводками размножают кусты рано весной. Для этого на верхушках побегов делают кольцевые надрезы и прикапывают верхушку в почву на глубину 5-10 см. Следующей весной укоренившиеся отводки отделяют от материнского куста и высаживают на постоянное место. 

Вегетативный способ размножения ежевики: в августе-сентябре выкопайте куст ежевики, корешок разрежьте на части так, чтобы каждая была длиной 10-15 см и толщиной 0,5 см. Посадите, укрыв на зиму. 

Если нет возможности посадить черенки сразу, то нужно их уложить в канавки глубиной 10 см, присыпать землей, полить и немного уплотнить. Все! Ежевика – очень живучее растение и легко укореняется.


     29.06.2015     Просмотров: 4966  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость