Все тонкости посадки малины

Малина – самая дорогая ягода на рынке. Это и неудивительно, ведь она не только очень полезна, но еще и ароматна, и вкусна. Сажают малину все, даже для аллергиков есть сорта с малиной желтой окраски. А чтобы малина нормально росла и хорошо плодоносила, посадить ее надо правильно.

посадка малины.jpg

Начинать посадку малины надо с правильно выбранного времени. Многие считают, что сажать ее надо осенью. Однако самые лучшие результаты получают при посадке малины в августе - сентябре. В этом случае саженцы до зимы успеют укорениться, вызреют, и на следующий год дадут хорошие приросты с перспективой мощного плодоношения в первый же год. 

Лучшая почва для малины – суглинки со слабокислой или нейтральной реакцией. Участок для малины выбирают подальше от земляники и помидоров, так как у них общие болезни. Саженец перед посадкой важно правильно подготовить – для этого у него вырезаются старые корешки, подрезается надземная часть до 20-30 см в длину, а корни расправляются по посадочному холмику. 

Только перед посадкой не забудьте окунуть саженцы на пару часов в ведро с водой, чтобы они напитались влагой. 

А пока саженцы отдыхают в воде, мы подготовим посадочную яму. 

Вообще по всем правилам малину надо сажать не в посадочную яму, а в траншею. Ее копают шириной в 1,5-2 штыка лопаты и глубиной в два штыка. В посадочную траншею высыпаем по 20 г суперфосфата на погонный метр траншеи и 15 кг навоза или перегноя. Между рядами делаем междурядья не менее 1 м в ширину. 

Чтобы было на чем расправлять корни, навоз с удобрениями прикрываем плодородной землей, которую насыпаем горкой. На нее ставим саженец и расправляем корни. Остается только засыпать траншею и полить посаженные саженцы. Закапываем саженцы обычной землей. 

Можно сажать малину в ямы, но при траншейном способе равномернее распределяются питательные вещества. К тому же в этом случае малина меньше «гуляет» по соседним грядкам. 

Важно сажать малину на солнечных участках, защищенных от северных ветров зимой, так как, оказавшись в тени, малина прекрасно растет, но почти не плодоносит. 

 НАШ СОВЕТ 

Траншеи желательно располагать от севера к югу или от северовостока к юго-западу.


     08.08.2015     Просмотров: 7664  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость