Выбираем карликовые сады

Раньше я понимал, почему садоводы выбирают саженцы на среднерослых подвоях. Просто тогда карликовых деревьев в продаже не было. Сейчас на рынке можно найти все, что душе угодно. В том числе и саженцы на карликовых подвоях.

Почему большинство сажает саженцы по старинке? В Средней полосе это еще можно понять – среднерослый сад более морозостоек. А вот на Юге, особенно если сад поливной, лучше остановить выбор на карликах.

Типы карликовых деревьев

  • Естественные карлики. Вырастают до 1,5-2 м и останавливаются в росте.
  • Привитые «карлики» получают путем прививки обычных сортов на карликовый подвой. Они вырастают до 3 м и требуют правильной обрезки. Думаете, естественные карлики лучше? Совсем нет, так как они живут всего 10-15 лет, в то время как привитые карлики – до 20-25 лет.

Выбирая для своего сада карликовые деревья, надо отдавать отчет в том, что они потребуют более частых поливов и подкормок, так как корни у них мочковатые, поверхностные. То есть они больше зависят от заботы садовода, чем среднерослые деревья.

Самый большой плюс карликов – в простоте ухода. Обрезать их и собирать плоды удобно, не надо с риском для жизни лезть на вершины деревьев. Со сбором урожая на карликовых деревьях можно справиться, находясь на матушке земле. То есть риск травматизма нулевой. Уход удобный, опрыскивать – одно удовольствие… В результате деревья и ухоженные, и урожайные, и хозяин без ушибов и царапин.

Те, кто видел карликовые сады, влюбляются в них на всю жизнь. Представьте себе деревья, которые плодоносят на второй год. Стоят такие коротыши высотой до пупка, а сами сплошь усыпаны плодами. Причем плоды более крупные и ярче окрашенные, чем такие же сорта на обычном подвое.

Считается, что карликовые сады не страдают периодичностью. На самом деле страдают, просто она менее выраженная, чем у среднерослых деревьев. Зато дерево плодоносит на второй год, а максимальные урожаи дает на шестойвосьмой год.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Так как на ту же площадь можно посадить больше карликовых деревьев, то урожайность получается выше. Там, где растет одно обычное дерево, можно посадить четыре-шесть карликов.

На карликовое дерево потребуется меньше удобрений и пестицидов, что позволяет сэкономить на обработках и подкормках. Но есть и неудобство – сроки созревания более короткие и ранние, это объясняется более быстрым сокодвижением.

Карлики – это лучший выбор, если площадь сада сильно ограничена. Единственный способ собрать на маленьком участке много сортов – посадить карликовый сад.

Если в вашей местности можно выращивать карлики, сажайте их. Но если вы бываете на участке раз в неделю, тогда лучше все-таки остановиться на более неприхотливых среднерослых подвоях.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.09.2020     Просмотров: 1709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость