Выбираем наиболее ценные сорта земляники

Вот-вот начнется пора посадок земляники. А какие сорта сажать? Прошли проверку «на прочность» новые и не очень сорта земляники. Их проверили на урожайность, устойчивость к болезням и вредителям.

земляника.jpg


Сколько цветков?

Самыми урожайными оказались сорта Витязь, Соловушка и Альфа. У них даже в неблагоприятные годы формируется по 7-9 цветоносов. Интересны в этом отношении и перспективные сорта: Фестивальная, Дивная, Сюрприз олимпиаде. Они смогли выдать по 9-11 цветоносов на куст. Это пока абсолютный рекорд. Жаль лишь, что из-за большого числа ягод их размер уменьшается, и по весу урожая они уступили первой тройке. Для сравнения – у обычных сортов «выстреливает» по 2-4 цветоноса. 


Более 50 ягод на куст

Количество соцветий очень важно. Но у всех сортов разное количество ягод. Тем более, одни сорта земляничный долгоносик любит больше (повреждает бутоны), а другие обходит стороной. 

Сверхобильные урожаи можно собрать с куста Витязь, Соловушка, Альфа, Ред Гонтлет, Фестивальная, Дивная, Индука. 50 ягод и более с каждого куста! Больше, чем с них, удается снимать только селекционерам на опытных делянках, где выводят сверхновые гибриды. 


Не выдоишь за день…

Собирать большое количество мелких ягод – сомнительное удовольствие. К счастью, селекционеры это учли и у всех перечисленных сортов размеры меньше 3,5 г не бывают. 

Рекордсменов по крупноплодности всего два сорта: Царица и Берегиня. Как говорят ученые, ягоды приближаются к идеальным (12-15 г). Это средняя ягода за все сборы, то есть первые ягодки вполне могут вытянуть по 100-120 г. 


Урожай с куста

В рекламных проспектах часто можно увидеть урожайность по 800 г с куста и даже по 1,5 кг! Увы, это миф. Самые лучшие уродят всего по 500-700 г. И не надо путать этот показатель и урожайность. Разным по силе роста сортам требуется разная схема посадки, и кустики с урожайностью 300-400 г вполне с сотки обгонят «рясные и высокие кусты». 

Считается очень хорошим сортом та земляника, у которой снимают около 400 г с куста. В принципе больше и не надо, остальное регулируется плотной посадкой. К этому эталону близки старинные сорта: Фестивальная, Дивная, Сюрприз олимпиаде, Индука, 2-506-1 и ИСП-6. 

Сорта земляники.jpg


Самые урожайные

Более 150 кг с сотки можно вырастить, посадив Витязь, Фестивальная ромашка, Соловушка, Русич и Альфа. Можно их считать самыми урожайными. Интересно, что средние сорта оказались самыми урожайными, серьезно обогнав поздние. Это объяснимо жарой, которую не выносит земляника. Поздние сорта попадают под высокие температуры, и вес ягод резко снижается, как и их количество. 

Самым-самым в прошедших сезонах был урожай у Соловушки. Он колебался от 190 до 400 кг с сотки! Поздние сорта в среднем выдавали по 200-210 кг. Ранние – 100-150 кг. 


Здоровее не бывает

Устойчивость к болезням тоже очень важна. Мало проку от ягод, если половина урожая гниет на кустах, а вторая половина в дороге. Не хотите делиться урожаем с грибками и жучками? Тогда сажайте то, что им не по зубам. 

Ученые рекомендуют сначала определиться, кто вам больше всего досаждает. 

Если болезни бьют в основном листья, тогда идеальны: Мишутка, Берегиня, Кокинская заря, Росинка, Студенческая, Витязь, Царица, Урожайная ЦГЛ, Вента, Индука, Сударушка, отборы 324-5 (АмулетхВента), 2-656-4 (ИСП-6хРосинка), 167-9 (Кокинская ранняяхСюрприз олимпиаде). 

Замучил клещ? Сажайте Витязь, Русич, Царица, Мишутка, Кокинская заря, Хоней. Пропадают кусты, усыхая без всяких причин? Нужны устойчивые к вертициллезному увяданию – это: Альфа, Берегиня, Сюрприз олимпиаде, Нида, Урожайная ЦГЛ.


     27.08.2015     Просмотров: 4440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость