Выбираем погружной насос

К нам в редакцию обратилась жительница Ростовской области Татьяна Красильникова с вопросом, как правильно выбрать погружной насос для колодца глубиной 12 метров. На сегодняшний день существует несколько разновидностей этого прибора, и острая нужда в его использовании возникает тогда, когда глубина скважины составляет более семи метров. О том, как правильно выбрать погружной насос, наша следующая статья.

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПАРАМЕТРЫ НАСОСА

Как правило, погружные насосы имеют форму вытянутого цилиндра. Однако диаметр того или иного аппарата может разниться. Обычно выбирается модель, диаметр которой меньше размера обсадной трубы на 20-30 мм.

Высота насоса должна соответствовать толщине водоносного слоя и учитывать динамические изменения в ходе забора воды. Должны быть установлены минимальные значения высоты подвеса от нижней оконечности прибора до донной части скважины и минимальная высота остающегося сверху слоя.

Виды погружных насосов

  • вибрационные,
  • центробежные.

 

ВИБРАЦИОННЫЙ НАСОС

Конструкция у такого насоса достаточно простая, а стоимость значительно ниже центробежного насоса. Вибрационный насос применим для скважин, пробуренных в грунте песчаного типа. Максимальная отметка водоносного слоя не должна превышать 50 метров.

Такие насосы применяются для поднятия воды из колодцев и водоемов открытого типа и не используются для узких и глубоких скважин.

При своей невысокой цене и компактности они могут создавать сильный напор. Однако имеют и ряд недостатков. Так, сильная вибрация может разрушить стенки скважины, создать замутнение воды и прочее. Насос подобного вида – отличный вариант для колодца с бетонными стенками, которым не страшны сильные вибрационные скачки.

Вибрация может привести также к быстрому износу самого оборудования. Однако небольшая стоимость такого прибора позволяет не только менять запасные части, но и время от времени менять сам насос.

Вибрационный тип насоса – неплохой вариант для дачи, так как на сезонное использование его точно должно хватить.

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Для усиления водяного напора используются специальные насосные станции многоступенчатого типа. Вода поступает из первого насоса во второй и так далее. Проходя по нескольким насосам, жидкость набирает определенный напор.

Центробежный насос отличается высокими показателями производительности и создаваемого напора. Работает такой аппарат очень тихо. Центробежная система справляется даже с водой, имеющей некоторые загрязнения.

Важные условия при выборе погружного насоса

  • Напряжение в электросети должно быть стабильным и составлять 220 В. Рекомендуется установить отдельный автомат и розетку.
  • Для того чтобы прибор прослужил долго, потребуется узнать максимально точный объем поступающей воды. Вода должна поступать быстрее, чем ее перекачка насосом.
  • Вода в скважине должна полностью покрывать прибор, иначе агрегат может перегреться.
  • Максимально точно узнайте глубину скважинного дна.
  • Внимательно осмотрите диаметр скважины (колодца) на наличие в нем изгибов, неровностей или швов.
  • Для погружения массивного насоса потребуется надежный трос.
  • Давление должно составлять 3 атм. Помните о его возможных потерях при подаче воды по трубам и в узлах соединения.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАСОСА

Погружной насос чувствителен к различным примесям, особенно к песчаным частицам.

Работать такой прибор должен на глубине, превышающей как минимум один метр.

Теперь, когда вы узнали особенности работы того или иного вида погружного насоса, наверняка вы сможете сделать верный выбор. Однако некоторые владельцы данного прибора советуют все же воспользоваться помощью специалистов. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.05.2017     Просмотров: 1772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость