Выбираем покупной грунт для рассады правильно

Зеленый сезон в разгаре, и для каждого садовода и огородника вопрос: «А какой грунт купить, чтобы растения росли крепкими и здоровыми» становится как никогда актуальным. В своей статье я расскажу, как же правильно выбрать покупной грунт и на что обратить внимание в первую очередь.

В первую очередь смотрите на срок годности. Берем тот, которому не больше года с даты фасовки.

Также обратите внимание и на саму упаковку. Она должна быть целой и не полинявшей на солнце. На открытом летнем солнце субстрат нагревается до высокой температуры. А при температуре +70° С в нем могут образоваться фитотоксичные вещества, которые очень вредны для сеянцев и молодых растений. Распознать такую упаковку легко: при длительном воздействии ультрафиолета краска на упаковке обесцвечивается, а сама пленка теряет прочность.

Справка от «Хозяйства»

Диапазон хранения грунта - от -35° С до +40° С.

Обычно почвенный субстрат упакован в мешки из многослойной пленки. Самый хороший вариант, если внутренний слой – из черной пленки. Она защищает субстрат от вредного воздействия солнечного света. Если такой защиты нет, то под действием света и попадания влаги в упаковку там могут развиваться мхи и зеленые микроводоросли. Для растений они не опасны, но могут связывать питательные вещества.

Пакет с грунтом имеет отверстие для выхода воздуха, но через это отверстие грунт может намокать, а затем и закисать. Поэтому выбирайте грунт в местах с сухим хранением.

Далее смотрим на обратную сторону упаковки и смотрим на состав и добавки. Из самых полезных добавок можно назвать перлит. Он повышает пористость и влагоемкость грунта, а также способствует насыщению его воздухом. Еще одно преимущество – наличие в почве смачивающего реагента. Грунт при нем увлажняется с большей скоростью и он слегка отводит воду при переувлажнении.

На всех упаковках с грунтом стоит соотношение азот/фосфор/калий (N:P:K) в количестве 1 мл на 1 л. Усредненно для рассады по азоту будет оптимально 150-300 мг/л, фосфора – 150-200 мг/л, калия – до 400 мг/л. Если есть микроэлементы, это дополнительный плюс в пользу того, чтобы купить именно этот грунт.

С оборотной стороны найдите табличку с подробным составом. Фраза производителя «Содержит полный набор микроэлементов» – ни о чем и должна навести на подозрение. Все должно быть написано ПОДРОБНО!

Еще один важный момент, который нужно учитывать! Грунт в пакетах считается не в килограммах, а в литрах!

ВАЖНО! Обратите внимание на кислотность грунта. Кислый грунт для рассады – верная гибель. На упаковках обычно написана Ph. Для каждой рассады нужна своя кислотность. Томаты хорошо растут при кислотности 5-6-6.5, а перцы – от 6 до 7. Поэтому для них лучше использовать разные грунты. Однако показатель Ph 6 подходит практически для всех огородных культур.

И еще один момент. Как и кем бы ни был расхвален грунт, за две недели до посева внесите в него Триходермин – он уничтожит все болезнетворные грибки. Либо перед посадкой пролейте его раствором Фитоспорина или марганца. Эти нехитрые манипуляции помогут вам избежать такого сурового заболевания рассады, как черная ножка.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.02.2021     Просмотров: 1805  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость