Выращиваем яблоню своими силами

Яблоня – самая распространенная культура на садовых участках. Выращивать ее намного проще, чем груши или вишни, а при этом урожаи значительно выше всех этих культур.

42-22230149.jpg

Для яблонь предпочтительны глубокие суглинистые почвы. Поэтому, если почвы глинистые, то в них необходимо добавить песок или торф, навоз или компост – все, что сделает почву более рыхлой, так как корни яблонь не переносят нехватку воздуха в почве.


Ямы копают на следующем расстоянии:

 у сильнорослых сортов – 5х5 м,

 для среднерослых – 4х4,

 для карликовых – 4х3.


Ямы копают в зависимости от того, будете ли вы вносить в нее удобрения. Если нет, то достаточно выкопать ямки глубиной и шириной 40х 40 см.Если удобрения будете вносить, то глубину следует увеличить до 70 см, а ширину до 1 м. 

Междурядья в молодых садах до пятилетнего возраста можно использовать для выращивания овощей. Если правильно подбирать культуры, то они даже благотворно скажутся на яблонях. Лучшие спутники для сада: редис, горох, бобы, ранняя капуста, фасоль… 


 Если близко грунтовые воды 

Иногда деревья не приживаются и погибают. Обычно в этом виновато близкое залегание грунтовых вод. В этом случае деревца высаживают на холмиках. 


Летом уход за яблонями очень простой. Регулярные поливы, да профилактические обработки против грибков и вредителей. Почва должна быть в саду влажной. 

Для этого поливы проводят раз в две недели. Прекращают поливы только в период сильных дождей. 


 НАШ СОВЕТ 

Узнать, нужен ли полив, можно с помощью ломика, которым делают прокол на глубину 3040 см. Если земля там влажная, то с поливами можно подождать. 


О ПОДКОРМКАХ

Весной и осенью яблони подкармливают. Начинают подкормки с апреля. В это время под каждый саженец вносят стакан мочевины или аммиачной селитры, рассыпая их по поверхности и тут же заделывая в почву. 

Вторую подкормку делают в начале цветения. В это время на 200 л бочку берут 20 л навозной жижи, 1 кг суперфосфата и 600-800 г сернокислого калия. Все хорошенько размешивают и через неделю подкармливают деревья. 

Третью подкормку делают сразу после цветения. В это время на 200 л воды берется 1 кг нитрофоски и 20 г гумата натрия. Удобрения тщательно растворяют и тут же поливают деревья, тратя по 3 ведра на каждое дерево. 

Четвертую подкормку проводят уже после сбора урожая. В это время на каждое дерево расходуют по стакану каждого удобрения на дерево. 


О ФОРМИРОВКЕ

Самое сложное при выращивании яблони – формирование кроны деревьев. Даже опытные садоводы обращаются за советом в институты и питомники с целью получить максимальные урожаи с деревьев. Поэтому мы можем рассказать только о самых распространенных приемах. 

При формировании кроны стараются, чтобы скелетные ветви располагались как можно дальше друг от друга. Тогда все ветви будут одинаково хорошо развиты. Центральный проводник должен быть выше скелетных ветвей, а скелетные ветви низшего порядка должны быть длиннее ветвей верхнего порядка. Скелетные ветви укорачивают всегда на внешнюю почку, чтобы получить более раскидистую крону. 

Для сада очень полезно проводить внекорневые подкормки мочевиной. Обработку делают один раз до цветения и два раза после цветения. Интервал между опрыскиваниями делают в две-три недели. На 10 л достаточно разбавить 2 ст. ложки мочевины. Кроме нее в раствор полезно добавить 5 г борной кислоты и по 3 г медного и железного купоросов.


     03.09.2015     Просмотров: 2047  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость