Выращивание деревьев в контейнерах

Саженцы в контейнерах как-то не сильно прижились у наших садоводов. Вся беда в том, что стоят они значительно дороже, чем обычные саженцы. К слову сказать, последние при правильной транспортировке и своевременной продаже приживаются ничуть не хуже, чем их собратья в контейнерах. 

Деревья в контейнерах.jpg

У контейнерных саженцев есть ряд важных преимуществ. Самый главный из которых – сажать их можно в любое время. Такие саженцы обычно формируют мощную мочковатую корневую систему, поэтому очень положительно реагируют на всевозможные подкормки, но засухоустойчивость у них пониженная. 

Как правильно выбрать саженец в контейнере 

Саженец в контейнере должен быть снабжен этикеткой с указанием сорта. Размер контейнера не должен стеснять корни. Зато корешки в дренажных отверстиях не брак, а сигнал к тому, что саженец действительно был выращен в этом контейнере, а не посажен в него перед продажей. 

Кроме этого, саженец должен быть хорошо развит, с мощными побегами и, если покупку приобретаете летом, со здоровыми темно-зелеными листьями. 

Как пересадить саженец из контейнера 

Саженцы из контейнера можно сажать в любое время, кроме хвойников. Их сажать летом нельзя, только весной или осенью. Да и обычные плодовые деревья лучше в жару не пересаживать. Поэтому прохладная весна и осень – лучшее время для посадки. 

Хранить саженцы лучше в тени, регулярно увлажняя почву в контейнерах. При пересадке саженцы берут вместе с колышками, к которым они подвязаны. Повреждать ком земли не рекомендуется. Лучше всего перед посадкой полить растения, потом через пару часов перевалить их в посадочную яму. Если растение застряло в контейнере – нужно постучать по его стенкам. Если и это не помогает – контейнер разрезают. 

Для посадки предварительно копаются ямы глубиной с высоту контейнера и в 2 раза шире него. Затем помещают ком земли по центру ямы и с краев засыпают его почвой, вынутой из ямы. 

Останется только утрамбовать почву и сделать поливной круг. 

Советы по уходу и пересадке саженцев в контейнерах 

Пересаженные растения необходимо замульчировать. Для этого сгодятся опавшие листья, компост или перегной. Мульча сэкономит воду и сдержит рост сорняков. 

Недавно посаженные растения плохо переносят зиму. Поэтому в первые годы нужно укрывать их камышом или просто соломой. Такая защита нужна саженцам в первые два-три года жизни.


     11.01.2016     Просмотров: 6642  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость