Выращивание, уход и размножение облепихи

Еще с детства помню облепиховые колючие заросли и ободранные в кровь руки, когда родители просили меня помочь собрать янтарные ягоды. Я мысленно проклинала это дерево, и единственным моим желанием было втихую его сжечь. Но на следующий год история повторялась. Я тогда искренне не понимала: ну зачем было вообще сажать это деревоинквизитор, на котором оставались клочки моей кожи и капли крови. К тому же ягоды были мелкими, при малейшем надавливании лопались, оставляя на руках желтую кашу, а на вкус – весьма посредственными. Но мама говорила: «Полезно», совала мне в руку корзинку и никаких возражений не принимала.

12297_8YVlU_big_96d0a578a3b42a2c7c8342c168ff5811oblepiha.jpg

Через несколько лет наши облепиховые деревья постарели и родители (на мое счастье) их выкорчевали, а потом еще долго мучились, удаляя вездесущую поросль. С тех пор я приняла для себя решение: облепиха – «табу» для моего сада. 

Однако несколько лет назад запрет пришлось снять, потому что я поняла, что негативное отношение к облепихе складывается у тех садоводов, которые экономят и сажают дичку. 

А между тем есть и культурные сорта со сладкими или кисло-сладкими ягодами достаточно крупного размера. Цветовая гамма ягод этих сортов тоже радует: можно встретить ярко-желтые, солнечно-оранжевые, красные и желто-оранжевые сорта. 

Облепиха – уникальное растение. Ее можно использовать в кулинарии. Ее масло успешно используется в медицине для лечения ран и ожогов. Косметологи тоже не обошли ее своим вниманием: облепиху добавляют в крема, маски и шампуни. 

ГДЕ ОНА ЖИВЕТ

В мире есть немного растений, которые могли бы расти в большинстве климатических зон земли. Облепиха – как раз то самое растение, которое может расти практически везде. 

В природе, в диком ее состоянии, облепиха растет вдоль берегов рек и морей. Поэтому кое-где местные жители ласково называют ее морской колючкой. 

ПОЧЕМУ ОБЛЕПИХА? 

Наверное, об этом знают еще со школы, но повторюсь. Облепихой у нас ее называют за то, что ее ветки буквально облеплены ягодами. 

Полазив по справочникам и интернету, я узнала, что есть облепиха крушиновидная (о ней и пойдет дальше речь) – ее выращивают по всему миру; и бывает облепиха иволистная – она выращивается в Индии, Непале, Бутане и кое-где в Китае. 

ОБЛЕПИХОВЫЕ СТРАННОСТИ

Как и у многих растений, у облепихи есть «мальчики» и «девочки». Поэтому для получения достойного урожая сажать нужно и тех, и других. Причем «мальчик» может быть и диким – выращенным из поросли. А вот «девочка» обязательно должна быть культурной, хорошего сорта. 

КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЕЦ

Самое главное – покупной саженец должен быть выращен в вашем регионе и никак не на юге (иначе он в первые же зимы погибнет). Идеально, если вы купите его прямо в питомнике. 

Почему нужно покупать саженец, выращенный именно в вашем регионе? А потому, что у облепихи очень короткий период «спячки». Уже в январе (если случатся оттепели) она норовит проснуться. И если она была выращена в Краснодарском крае, то она так и сделает. Это значит, что ближайшие морозы убьют не только набухшие почки, но и само дерево. 

У одного садовода я выманила один секрет распознавания пола растения по почкам даже когда на дереве нет листьев. Женские почки в два-три раза меньше мужских и имеют всего две кроющих чешуйки. А мужские крупные с пятьюсемью чешуйками. 

САЖАЕМ «КОЛЮЧУЮ АПТЕКУ»

Облепиху можно сажать и осенью (вот прямо сейчас), и по весне. Но многие садоводы убедились на своем опыте, что саженцы облепихи, посаженные весной, лучше приживаются и быстрее растут. Видимо это происходит из-за способности облепихи быстро просыпаться. Саженцы, еще не адаптированные к погодным условиям, могут подмерзнуть. 

Облепиха может ужиться на любых почвах, но предпочитает нетяжелые, нейтральные. Место под нее лучше выбрать самое солнечное – к солнцу она неравнодушна. 

В посадочную яму нужно добавить ведро перегноя, суперфосфат и стакан золы. Все это нужно хорошо перемешать и насыпать на дно ямы. Сверху насыпать 20 см плодородной земли холмиком, и на него уже можно расположить корешки саженца. Все – можно засыпать почвой, полить, слегка уплотнить, еще раз засыпать почвой. 

ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Размножить облепиху можно и семенами, и черенками. Однако я не советую размножать ее семенами – обязательно вырастет дичок. 

Зато размножить облепиху черенками (зелеными и одревесневшими) можно легко и эффективно. Мало того, что вы сможете быстро вырастить для себя понравившийся сорт, но еще и продать излишки на рынке. 

При посадке облепихи, имейте в виду, что у нее поверхностная корневая система и ее корешки находятся рядом с поверхностью (около 30-40 см) в радиусе до 2 м. То есть мульчирование летом – для сохранения влаги, и зимой – для защиты от морозов, обязательно. При перекопке и рыхлении тоже нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить корневую систему. Кроме того, на корешках находятся азотофиксирующие бактерии – своего рода клубеньки. Поэтому, покупая саженец, и обнаружив «наросты» на корнях, не пугайтесь – так и должно быть. 

Какой я сделала вывод, посадив на участке несколько культурных сортов облепихи? После «дичкового» засилья я перестала бояться ее сажать. Ведь собирать ягоды сортовой облепихи – одно удовольствие. 

Елена Семенова, Белгородская обл. 

В следующем номере читайте о лучших сортах облепихи 


     02.11.2015     Просмотров: 3447  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость