Выращиваем липу правильно

– Здравствуйте! Подскажите, как вырастить в школке липу? Это отличный медонос, семена липы − лакомство для птиц, древесина мягкая, очень легкая в обработке. Можно из нее заготовить отличные веники для бани. В общем, плюсов множество.

А. М. Борисов, Краснодарский край

Семена надо собирать после листопада, и неважно, с самого дерева или уже с земли. После их помещают между двумя влажными слоями поролона и держат при температуре около 0° три-четыре месяца. После приступают к посеву. Семена подсушивать нельзя, иначе они погибнут.

Высевать их можно только во влажную почву. Липа – непростой пассажир. Она боится весенних заморозков и пересыхания почвы. Поэтому надо угадать с посевом семян, чтобы всходы прошли после заморозков, но до суховеев.

Выращивать липу сложно еще и потому, что она плохо переносит пересадку. Сеянцы не пересаживают, а саженцы помещают на постоянное место в годовалом возрасте.

В школке высевают семена с шириной междурядий 20 см. Семена заделывают на глубину 2-3 см. В хороших условиях за первый год саженцы вырастут до 50 см.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.04.2017     Просмотров: 1659  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость