Выращивание земляники под агроволокном

Земляника − любимое весеннее лакомство. Всегда хочется получить первый урожай пораньше. Для этих целей можно сажать ранние сорта, а дополнительно ускорить созревание ягод можно с помощью укрытия агроволокном.

Главное в выращивании земляники под укрытием: отпадает необходимость рыхления, постоянных прополок, частых поливов. Более того, кусты меньше поражаются болезнями и вредителями. Но самое главное − урожай созревает на полторы-две недели раньше.

Влага под укрытием испаряется не так быстро, поэтому землянику поливают реже. Дожди нетканка пропускает, притом так, что ягоды не страдают от серой гнили. Есть и недостатки, в частности, неравномерное пропускание влаги и слабое противодействие заморозкам. Пленка в этом отношении более надежна, но ее в жаркое время надо открывать. Нетканка в этом не нуждается.

Белое агроволокно применяют, чтобы защитить кусты от сильных дождей, града и заморозков, для ускорения созревания урожая. Черный лутрасил применяют для мульчирования почвы, улучшения ее прогревания, предотвращения роста сорняков и загрязнения ягод землей.

Удобно то, что светлую нетканку можно уложить прямо на растения. Даже слабые кустики ее приподнимают листвой, хотя самые приличные результаты получают, когда нетканку натягивают на дуги.

Правда, самый тонкий материал, плотностью 17 г/м2 , защищает кусты только до -2...-3° С, средний, плотностью 23 г/м2 , спасет только от -3...-4° С. Один из самых плотных материалов (60 г/м2 ) позволяет выдержать более сильные морозы, но его обычно используют на каркасных парниках. Самые продвинутые садоводы совмещают два укрытия – междурядья затягивают спанбондом черного цвета, а верх накрывают прозрачным материалом. В результате урожай собирают самый ранний.

Закладывая плантацию, надо учесть, какой ассортимент в продаже. На мой взгляд, самые интересные сорта на рынке:

  • ранние сорта: Альба, Хоней, Октава, Ольвия;
  • среднеспелые: Мармолада, Ароза, Витязь, Царица;
  • поздние сорта: Баунти, Мальвина, Великобритания, Пегас;
  • ремонтантные: Королева Елизавета 2, Монтерей, Диамант, Альбион.

 

Уход за укрытой земляникой ничуть не отличается от той, что в открытом грунте. Лишь от вредителей надо запланировать несколько обработок, которые надо провести до цветения и после уборки урожая. Обычно в этих целях берут Фуфанон + Ридомил Голд + Топаз.

Если почва под землянику заправлялась удобрениями, то первые два-три года подкормки не нужны. В остальное время растения рано весной удобряют аммиачной селитрой, летом − нитрофоской, а осенью − диаммофоской.

Земляника плохо переносит нехватку влаги. Поливать кусты надо не реже одного раза в неделю. Избыток влаги может вызвать вспышку серой гнили, которая в отдельные годы уничтожает до 80 % урожая.

Весной обязательно надо удалять старые сухие листья, а во время уборки урожая удалять усы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.03.2017     Просмотров: 2577  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость