Полив сада

Капельный полив, по идее, экономит воду. Особенно эффективен там, где стоят счетчики, или если не хотите бегать со шлангами. Есть несколько типов капельного полива. У каждого свои преимущества и недостатки. 

Капельный полив.jpg

Полив лентами - дешево но не надолго

Ленты стоят буквально несколько рублей за погонный метр. Теоретически их можно использовать несколько сезонов, если замульчировать грядки травой, соломой или опилками. Но на практике их не хватает и на один сезон. Отверстия заиливаются, и получается, что где-то вода бежит, в других местах еле капает, а местами совсем сухо. Фильтр от этой проблемы не спасает. Он отбивает крупную фракцию, а ил все равно проходит. 

«Счастливые» владельцы лент пытаются решить проблемы шилом, прокалывая ленты там, где вода стала плохо бежать, но это уже не капельный полив. 

Более продвинутая – так называемая Т-лента в виде зигзага, где вместо отверстий сделаны щели. Они забиваются медленнее, но все равно забиваются. 

Трубками

С точки зрения долговечности стоит приобрести трубки и капельницы. Стоят они на порядок дешевле, тоже относительно недорого – 10-15 руб. за метр. Плюс капельницы от 20 до 50 рублей, в зависимости от фирмы или навороченности. 

Удобно то, что в большинстве случаев капельницы можно ввернуть в трубку там, где надо – под каждый куст или растение, не так как с лентами, которые бегут по всей своей длине. Трубки хватает на 4-5 и более лет, при необходимости капельницы можно вынуть, почистить или заменить. 

Однако не все трубки хороши. У китайцев и турок где-то льется густо, а где-то совсем пусто. По отзывам «правильные трубки» делают французы. Но есть и другие удачные производители. 

Нужно только перед покупкой внимательно читать инструкцию. Особое внимание обращайте на давление, при котором капельная система работает. 

Обычные круглые трубки работают при давлении в 2 атмосферы (емкость с водой должна быть поднята на 2 метра над землей, или насос должен создавать такое давление). Черные пористые шланги работают при низком давлении. Вода, идущая по ним, смачивает все, что рядом, и течет медленно. 

Есть еще плоские трубки, те работают только при высоком давлении. 

Встречаются и трехкамерные «плоские» шланги, с дырочками через определенный шаг. Могут использоваться перевернутыми в одну или другую сторону (струйками воды вверх или в землю). Они требуют большого давления – 2 атмосферы и выше. 

Также струйками, а не каплей поливают и плоские зеленые шланги. 

В целом, разнообразных систем очень много и нужно внимательно изучить их технические характеристики. Далеко не каждая «капля» подойдет для вашего участка. 

Туманом

Очень красиво «поливается участок» туманом. Его создают специальные туманообразующие капельницы (стандартные работают при давлении от 1,8 атмосфер, хотя на практике, бывает, хватает и 1,5, но туман выходит более крупный). 

Если направить капельницы вверх, при включении грядки затянет дымка тумана. 

Этот полив получается самым «тонким» и малоэффективным – слишком много воды испаряется. Зато так можно украсить любой цветник, бассейн, фонтан или газон. 

Не менее важно, что таким способом можно поднять влажность и серьезно сбить температуру. В жарких странах такие туманообразователи используют в зонах отдыха для охлаждения воздуха. 

В южных районах они будут незаменимы на грядках картофеля, цветной капусты, редиса, листва которых не боится воды, а растения не любят жару и воздушную засуху. 

Но самый выгодный способ – оборудовать туманообразователями теплицу. Туман позволит укоренять зелеными черенками практически любую культуру (ежевика, виноград, смородина, туя, можжевельник…). Благодаря чему на небольшой грядке за один сезон получают сотни, если не тысячи саженцев.


     10.11.2014     Просмотров: 3793  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость