Какую актинидию можно посадить в поволжье

Актинидия китайская (в  культуре – киви), плоды которой мы привыкли покупать в магазине, в России растет только  в субтропической зоне (Черноморское побережье Кавказа). Зато в наших широтах отлично растет другой вид семейства  актинидиевых – актинидия  коломикта. А наиболее  перспективными являются сложные гибриды, созданные в Центральном  республиканском ботаническом саду (г. Киев) в 70-80-х  годах прошлого века. Сорта этой селекции – Киевская крупноплодная, Киевская гибридная, Пурпурная садовая, Фигурная, Сентябрьская – отличаются высокой урожайностью, зимостойкостью и  обилием витаминов.

Актидония


Гибриды лучше ?

Первые урожаи новых сортов пришлись по вкусу и заставили многих расстаться с актинидией коломикта, которая была посажена раньше. Почему? Ягода у коломикты мелкая, сильно осыпается, кусты слаборослые, урожай небольшой. Не выдерживает она конкуренции с Киевскими гибридами,которые оказались намного крупноплоднее, к тому же у них почти нет осыпания ягод при  поспевании. С Рубина, например, не падает ни одной ягодки! После листопада она стоит вся в красных плодах! Не только лакомство, но и зрелище! 
Вкусом гибриды тоже богаче коломикты – более сладкие, мякоть нежнее, аромат может напоминать землянику, банан, яблоко, но  чаще ананас. Зимостойкость гибридов сравнима с зимостойкостью коломикты – за 20 лет они ни разу не пострадали от мороза! 
Правда, они не любят (как и коломикта) сильных зимних ветров – на открытых местах (например, на берегу Волги) подмерзают. В садах с застройкой, заборами, среди крон больших деревьев  это им не грозит. Более высокая, чем у коломикты, урожайность гибридов обеспечивается не только более крупным размером ягод, но и сильнорослостью. За короткое время можно сформировать очень объемный куст, с которого урожай можно собирать ведрами.


Мальчики-девочки


Актинидия – двудомная лиана. Для плодоношения необходимы женский и мужской  экземпляры. Поскольку это вьющаяся культура (лиана), ей обязательно нужна опора, и желательно прочная, чтобы выдержать будущий урожай. Актинидия нуждается  в формировке и ежегодной  обрезке по типу неукрывного винограда. Если формировать ее на вертикальной шпалере (не выше 2 м) – то в виде горизонтальных рукавов на одном-двух уровнях. Можно пустить на такой же высоте галерею, формируя и размещая рукава на перекрытии. Выше опору делать не стоит – трудно будет собирать урожай. Каждую осень  после листопада однолетние приросты укорачивают до 0,4-0,5 м. Загущающие куст побеги вырезают на трехчетырехлетнюю древесину. Весной обрезку делать нельзя – лоза сильно «плачет», куст ослабляется.


Влаги побольше


Корневая система у актинидии поверхностная, стержневого корня не имеет, располагается на глубине 10-25 см. Поэтому в знойные  периоды лета на легких почвах может страдать от недостатка влаги. В эту пору  необходим необильный, но ежедневный полив (в вечерние часы) по кроне и приствольному кругу. Последний необходимо притенить от солнца с южной стороны щитом – штакетником высотой 0,5-0,8 м. Мощение битой черепицей или камешками также сохранит влагу в почве и предохранит от размывания грунта при поливе.


Посадка – осенью

У актинидии весеннее сокодвижение начинается очень рано, поэтому сажать ее лучше всего осенью. При посадке нельзя заглублять, т.к. кора лианы гораздо чувствительней к влаге, чем  кора штамба (10-15 см от  корня). При заглублении  кора подопревает и сгнивает – саженец усыхает. Но и при правильной посадке не допускают наличия посадочной ямки, где может долго  застаиваться вода в зимнеосенний период. Она должна от ствола растекаться по  сторонам. Мужской экземпляр (один на 5-10 женских) сажают отдельно от женских, на расстоянии 5-10 м, чтобы  он не мешал им нормально плодоносить – не затенял и не отнимал питание. Он растет сильнее, т. к. не обременен плодами и вытесняет  плодовые лозы со шпалеры. Обрезают его короче, чем женские, лишь бы дал облачко пыльцы.


Главные враги – кошки

Актинидия не имеет болезней и вредителей, кроме домашних кошек. Запах сока из  ран на лозе или корнях при рыхлении привлекает их, как запах валерианы. И они могут обгрызть или сломать молодые кустики. Защитить  можно разборной корзиной  из металлической или капроновой сетки, установленной на приствольном круге. Взрослым растениям кошки навредить уже не смогут.


Размножение

Размножают актинидию зелеными черенками или семенами. Плодоношение наступает на четвертый-пятый год. Сеянцы вполне пригодны для получения хороших урожаев вкусных и целебных плодов, более неприхотливы и живучи, легче приспосабливаются к новым регионам обитания. Вегетативные же саженцы более капризны, они требуют больше заботы и внимания. 
Актинидия – ценная пищевая культура. Содержит до  150-200 мг/% витамина С, биологически активные вещества, в том числе фермент актинидин (способствует лучшему перевариванию белковых и небелковых остатков  пищи в кишечнике). Очень полезна при проблемах с пищеварением. Целебная ягода должна занять достойное место на нашем столе!

     12.03.2014     Просмотров: 8839  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость