Что делать с опавшими листьями

Осенью во время листопада листвы всегда хватает. Стоит ли ее собирать или оставить на месте? И что делать с собранной листвой?

list_500.jpg

Оставить или убрать

Если в саду все нормально, то листву можно и оставить. А потом по весне перекопать, улучшив плодородие почвы. Так до некоторого времени предпочитали делать даже в городских парках. Но потом от такой практики отказались, так как в большом количестве размножились всевозможные вредители и болезни.

Так что листву оставлять можно под теми деревьями, в иммунитете которых вы полностью уверены, и если сможете весной при помощи опрыскиваний истребить перезимовавших вредителей.

И уж ни в коем случае нельзя оставлять на зиму листву на газонах. Стоит ее там оставить – и весной газон будет «красоваться» лысинами и проплешинами.

Отсюда – туда

Более хитрые садоводы листву на месте не оставляют. Они садовой листвой утепляют корни виноградника, а виноградной листвой – сада. Такая рокировка полезна для плодородия, не позволит вредителям и болезням весной зацепиться за излюбленные растения.

А еще лучше, если после переноса листву опрыскать раствором мочевины: 500 г на 10 л воды. Такой концентрированный раствор прижжет грибки, угробит вредителей и самые устойчивые болезни, ускорив разложение листвы, которая сгниет задолго до весны.

Всё в костёр

Это самый быстрый и простой способ. Он хорош тем, что сразу успокаивает укрывшихся вредителей и дает нам ценное удобрение – золу, которую можно сразу внести под осеннюю перекопку.

Однако золы получается немного, и структура почвы не улучшается. Так что «кремации» предается листва, сильно пораженная болезнями или заселенная опасными вредителями. В других случаях ее лучше отправить на компост.

Листовой компост

Листовой компост – самый скороспелый. Ему не нужны год-два для созревания. Листва перегниет за пару месяцев и поспеет к летней жаре следующего года. Для земляники и малины лучшего влагоудерживающего средства нет.

Для приготовления надо приготовить компостник: по углам вбить четыре арматурины и на них натянуть мелкую сетку-рабицу. В такой компостник послойно (2025 см) засыпают листья, перемежая с навозом или землей (10 см).

Весной и летом такой «бутерброд» надо изредка поливать, и через пару месяцев ценное удобрение будет готово.

Утепляем цветы

Или можно расправу над листвой перенести на весну, а пока ее использовать для зимнего утепления роз, теплолюбивых кустарников и прочих садовых неженок.

Для этих целей сгодится любая листва, хотя ландшафтные дизайнеры более другой ценят дубовую – она дольше не гниет и хорошо удерживается в кучке, сопротивляясь ветрам. 


     16.10.2014     Просмотров: 7085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость