Какой сорт персика посадить

Персик входит в тройку самых вкусных плодов мира наряду с манго и апельсином. Жалко, что мало кто выращивает сортовые саженцы, предпочитая более устойчивые сеянцы с посредственными плодами.

персики.jpg

Хотя бы одно сортовое дерево персика на участке нужно. Пусть оно окажется не таким долговечным и не каждый год будет с плодами, но вкус и размер плодов того стоят. Ни дички, ни тем более магазинные с ним не сравнятся по вкусу. 

У нас сейчас в ходу две разновидности персиков: пушистые (обычные – с отделяющейся косточкой и павы – с неотделяющейся косточкой) и нектарины (с легко отделяющейся косточкой и брюньоны с неотделяющейся косточкой). 

Персики идут на север

Наиболее подходящая местность для любой разновидности этой культуры – Краснодарский край. Однако сегодня и в гораздо более северных регионах мы можем иметь не привозные, а местные персики. Только урожайность будет меньше, и плоды чуть похуже качеством. 

На Юге с одного дерева можно получить 30-100 кг плодов. В Средней полосе – в три-четыре раза меньше. 

Привлекателен персик и своей скороплодностью. Привитые растения при посадке на постоянное место начинают плодоносить на третий год, выращенные из семян – на третий-пятый, а при посадке семенами на постоянное место – на третий-четвертый год. Несмотря на то что привитые вступают в плодоношение быстрее, живут они недолго – от силы 15-20 лет, а убирать их приходится еще раньше, так как урожайность резко падает. По сравнению с ними сеянцы – настоящие долгожители, плодоносят до 25-30 лет. 

Неодновременное созревание сортов (с конца июня по октябрь) позволяет получать свежие плоды на протяжении длительного времени – с конца июня до конца октября. 

Привлекательные сорта

Один из наиболее ранних сортов – Лесостепной. Его плоды крупнее многих яблок, массой 120-150 г, округло-овальные, немного сплющенные по бокам, очень привлекательного внешнего вида. Основная окраска светло-кремовая, румянец в виде штрихов и точек занимает почти всю поверхность плода. Урожайность высокая – 30-50 кг с дерева. 

Очень нарядный, завершающий плодоношение ранних сортов – Оксамытовый. Плоды некрупные – 60-70 г, округлой формы, высоких вкусовых качеств. Созревание – в начале августа. 

Один из наиболее крупноплодных сортов – Дружба. Он получен в результате посева семян китайского происхождения. Плоды округлые, крупные, массой до 200-250 г. Основная окраска кремово-желтая, с румянцем. Плоды среднего срока созревания (середина августа). Растения отличаются повышенной зимостойкостью. 

Еще более зимостойкий сорт, чем Дружба, – его потомок Днепровский. Но плоды у него средние, массой 100-130 г, и вкус похуже, а вот урожайность – одна из самых высоких. 

В последние годы особым интересом у садоводов пользуются сорта с желтой мякотью – они более транспортабельны, чем белоплодные. К таким сортам относятся Славутич, Память Гришко, Любимец и другие. 

Место для посадки

Купив любой сорт персика, даже самый морозостойкий, опытные садоводы стараются его посадить в местах, защищенных от ветра. 

Для насаждений пригодны ровные или пологие склоны преимущественно юго-западного и западного направления. Деревья желательно высаживать в средней части склонов, поскольку наверху они страдают от сильных холодных ветров, а внизу – повреждаются зимними морозами и весенними заморозками.


     10.09.2014     Просмотров: 8326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость