Почему падают яблоки

Очень часто можно услышать жалобы садоводов на то, что яблоки без видимых причин осыпаются с дерева задолго до их созревания. Причин такого странного поведения деревьев может быть несколько.

pochemu padaut yabloki.jpg

Опять черви

Самая частая причина осыпания яблок – повреждение плодов обыкновенной плодожоркой. Присмотритесь к опавшим яблокам. Если сбоку имеется червоточина – значит поработала плодожорка. 

Опрыскивать от нее плоды надо задолго до появления первых опавших экземпляров.  Рекомендуем использовать препарат Конфидор Экстра, также вы можете использовать Актару, Апачи, Танрек. В ход идут препараты Алатар, Конфидор, Апачи, Танрег… Важно уничтожить вредителя до внедрения гусениц в плоды. Обычно плодожорке портят жизнь тем, что застилают почву под деревом пленкой. А опавшие плоды закапывают в землю на глубину 40-50 см. Наевшись, гусеницы отправляются в почву на окукливание, что сделать им не позволит пленка. 

Где вода?

Еще одна частая причина опадения плодов – нехватка воды. Поливать сад во время созревания плодов надо раз в две недели. Правда, если это давно не делали, то наверстывать надо в два приема – сначала залить приствольные круги водой, а после ее впитывания пролить еще раз. Сразу обильный полив может вызвать «гидравлический удар», вызвать сильное осыпание плодов и даже листьев. 

Ну а чтобы почва сильно не пересыхала, полезно приствольные круги замульчировать соломой или ботвой травы. 

Что не опылили? 

Опадает завязь и при отсутствии опылителя. Поэтому так важно при закладке сада подобрать сорта, которые будут опылять друг друга. Если это не удается, то лечить бесплодие можно прививками нужных сортов в крону существующих деревьев. Определиться с сортами-опылителями помогут продавцы саженцев. 

Ну а если проблема уже есть, а прививку еще не сделали? Спасать урожай можно с помощью Бутона или Завязи. Они стимулируют рост плодов, даже если цветок не был опыленным. 

Эхо зимы

Опадением яблок могут аукаться зимние повреждения древесины. В этом случае деревьям надо обеспечить наилучший уход, проводить регулярные поливы и подкормки. Ведь осыпание плодов хоть и неприятный, но не самый вредоносный симптом подмерзания деревьев. 

Проблема крупных яблок

Бывает, что осыпаются самые крупные яблоки, а мелкие и недозревшие еще крепко держатся за ветви. Бороться с этим обидным явлением можно, опрыскивая деревья стимуляторами роста Эпином, Новосилом и Иммуноцитофитом. После обработки ими осыпание плодов уменьшается на 50% и есть время на выборочную уборку поспевших плодов.


     24.06.2014     Просмотров: 22692  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость