Зачем нужен опылитель для груши

– Здравствуйте, Андрей. Разрешите, пожалуйста, мой спор с соседом. Он утверждает, что если в саду растут яблоневые деревья, то для груши этого будет достаточно, и опылитель ей не нужен. У меня в саду растет только одно дерево и плодоносит нерегулярно. Хочу посадить еще одно дерево другого сорта. Кто прав: я или мой сосед. 


Евгений Захаров, Краснодарский край

груша.jpg

Уважаемый Евгений Викторович, в этой ситуации правы вы: несмотря на то, что яблони и груши принадлежат одному семейству, но относятся они к разным родам. Поэтому в качестве опылителей друг для друга они не годятся. 

Что касается груш, то практически все сорта самобесплодны. Это означает, что при опылении собственной пыльцой цветки не оплодотворяются и плоды не завязываются. 

Чтобы ежегодно получать хорошие урожаи груш, необходимо перекрестное опыление. Важное условие – сорта-опылители должны зацветать одновременно с опыляемым сортом и принадлежать к одной группе по срокам созревания урожая. 

Например, сорта, входящие в смежные группы по срокам цветения, могут быть взаимоопылителями. А вот раннецветущие не являются полноценными опылителями для поздноцветущих, и наоборот, хотя у тех и у других цветение частично совпадает. Для получения более высокого процента завязывания плодов лучше иметь двух опылителей. Это гарантирует перекрест- ное опы- ление и в те годы, когда один сорт-опылитель по каким-либо причинам не цветет.


     22.04.2014     Просмотров: 15065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость