Работы в саду в октябре

В октябре работы в саду завершают. Для этого надо собрать оставшиеся яблоки и груши зимних сортов, собрать и сжечь опавшую листву и прочие растительные остатки. Штамб и скелетные ветви белят известью, для чего на 10 л воды размешивают 2-3 кг извести и 200-300 г медного купороса.

grabli_500.jpg

Как только начнется листопад, можно опрыскать все деревья в саду раствором мочевины (700 г на 10 л воды). Использовать фунгициды и инсектициды смысла нет. Все равно вся листва осыплется, и мы ее отправим в костер.

В саду вносят компост и навоз по ведру на 1 м² и добавляют по стакану золы. С таким составом можно обойтись без внесения минеральных удобрений. Если нет навоза – желательно внести диаммофоску (спичечный коробок на 1 м² ).

В октябре готовятся посадочные ямы для саженцев деревьев. Стандартная яма размером 40х50 см. В посадочную яму вносится перепревший навоз и минеральные удобрения, все это прикрывается 15-сантиметровым слоем чистой плодородной земли. После чего яма оставляется на усадку как минимум на 1,5-2 недели. Деревца высаживаются прямо на приготовленный холмик земли.

Если у вас кислая почва, то внесите известь по 0,5 л на 1 м² и неглубоко перекопайте участок – на 7-8 см. Вносить минеральные удобрения одновременно с известью нельзя.


     24.10.2014     Просмотров: 2228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость