Я выращиваю шпалерную землянику

Хочу поделиться своим опытом выращивания земляники на шпалерах. Я не раз был свидетелем споров, когда одни утверждали, что такой земляники не бывает. Другие говорили, что такие сорта существуют. 

15-03.jpg

Много лет назад я мечтал выращивать на своем участке шпалерную землянику. Однажды даже сильно обжегся, заказав несколько кустиков красивой земляники в каком-то красочном глянцевом журнале. Купился на изображение трехметрового земляничного «дерева», сплошь усыпанного ягодами. Получил посылку, заплатив немалые деньги. А вместо будущих деревьев в ящике лежало несколько засушенных кустиков. Потом уже по СМИ сказали, что это орудовала банда мошенников. 

И все же шпалерную землянику я нашел. Это сорт Царевна, который я привез из Германии. Сорт был выведен в 80-е годы в Калифорнийском университете. Сорт относится к землянике нейтрального дня. Нейтрально-дневная земляника – это единственная в своем роде культура, отличная от обычных ремонтантных сортов, так как закладывает соцветия как при длинном, так и при коротком дне. 

Такие сорта способны плодоносить непрерывно. Мало того, что плодоносит основной куст, в плодоношение вступают и подрастающие усы. 

Свою Царевну я выращиваю так. Беру пластмассовую сетку с диаметром ячейки 5х5 см и высотой 1 м. Под ней сажаю три куста. Усы направляю вверх по сетке. Когда усы доходят до верха, я направляю их вниз. Кустики на сетке питаются через усы от основного куста. 

Через месяц появляются первые ягоды. На сетке все лето продолжается цветение и созревают ягоды. 

Кусты один раз в месяц подкармливаю коровяком (1:10). Подкормку шпалерной земляники надо делать регулярно, так как основному кусту нужно много энергии и питания на созревание ягод, цветение и образование новых усов. 

Выращивание земляники на шпалере очень хорошо удается в теплицах, так как нейтрально-дневным сортам не нужно много света. При создании необходимой температуры и соответствующих подкормок земляника в теплице может плодоносить в течение всего года. Очень неплохо удается эта земляника при выращивании в контейнерах и вазонах в комнатных условиях. 

Сорт Царевна очень урожайный. На кусте образуются по 10 цветоносов, на цветоносе до 15 ягод. Ягода крупная, весом до 50 г, очень сладкая и ароматная. В грунте Царевна урожайнее, чем в теплице. 

Сорт очень морозо- и жароустойчивый. Вот пример: у нас в 2015 году в течение трех месяцев не было дождей, стояла жуткая жара. В это время плодоносили нейтрально-дневные сорта Царевна, Елизавета II, Чудо мира. 

Остальные ремонтантные сорта начали плодоносить только с сентября. 

Помимо сорта Царевна, я выращиваю еще 40 сортов: Цунаки, Чамора Турусси, Зинга фруктата, Елизавета II, Чудо мира, Принцесса Диана, Премьер Элайт, Лакомка, Ламбада, Белый ананас и др. 

Также увлекаюсь выращиванием овощных культур, цветов, редких экзотических растений. 

Николай Гаврилович Дрогунов



     29.03.2016     Просмотров: 4753  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость