Ягоды на зиму

Малину и землянику на зиму лучше замульчировать. Ведь основная масса их корней находится на глубине 20-30 см. Этот слой почвы легко пересыхает летом и промерзает зимой. Чтобы этого не происходило, и пригодится мульча. 

мульчирование земляники.jpg

Благодаря мульче почва медленнее остывает и медленнее нагревается. Все это улучшит состояние корневой системы и позволит получать более высокие урожаи. Кроме этого мульчирование почвы – хороший способ поднять ее плодородие. Разлагаясь, мульча выделяет большое количество питательных веществ, необходимых для растений. 

Заодно мульча позволяет справиться с сорняками. При механической прополке тяпкой повреждается корневая система. А при мульчировании корни остаются нетронутыми, урожайность малины возрастает. 

Первое мульчирование проводят сразу после посадки. Потом остается только ежегодно повторять этот прием, и корни будут надежно защищены от превратностей погоды. Особенно отзывчивы кусты малины и земляники на мульчирование в первые дватри года жизни. 

У земляники мульчей засыпают все междурядья, а у малины только прикорневую зону шириной 70-80 см. Если ежегодно повторять эту процедуру, то формируется мощный плодородный слой. Кроме этого у малины образуется меньше поросли, а у земляники меньше укореняется усов, что облегчает уход за этими культурами и не дает напрасно расходовать питательные вещества. 

Оптимальный слой мульчи – 5-10 см. Меньший – не изолирует почву и не останавливает сорняки, а больший может спровоцировать рост грибков и гнилей, которые повредят посадкам во время зимних оттепелей или летом. 

Мульчируют посадки обычно осенью, предварительно перекопав почву и хорошенько ее полив. Растения не должны уходить в зиму обезвоженными. 

Для мульчирования пригодны солома, опилки, торф, перегной, соломистый навоз, измельченная кора… У каждого укрытия свои минусы и плюсы. Выяснить: какой материал лучше – решили и ученые. Они поставили ряд экспериментов, и оказалось, что лучше всего с сорняками борются опилки. 

Только под кусты, замульчированные опилками, надо вносить в 1,5-2 раза больше азотных удобрений, так как они тянут азот из почвы и могут вызвать азотный голод у растений. Для этого дозировку аммиачной селитры увеличивают до 40 г на погонный метр междурядий.


     12.11.2014     Просмотров: 2971  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость