Ягоды собственной селекции

Селекцией у себя на даче может заняться любой садовод. Для этого необходимо просто собрать с растений семена и высеять их на грядке погуще. Разумеется, большинство всходов окажется хуже культурного сорта. Но среди них могут встретиться формы, превосходящие дикарей в два-три раза по величине, весу ягод и урожайности.

ягоды.jpg

Для сбора семян у земляники срезают корку ягод с семенами и высушивают. С сухих очисток семена легко сшелушиваются и сразу же после сбора плодов семена можно высевать в открытый грунт. Сеют семена погуще, так как большинство из всходов окажется хуже исходных сортов. Отсев будет очень значительный. Чтобы ускорить развитие растений зимой их можно выращивать рассадой, приступив к посевной в феврале. 

С малиной поступают почти также – собирают ягоды, разминают и оставляют на сутки замоченными в воде. После этого, семена легко отстанут от мякоти, и останется только промыть их водой. 

В середине января семена начинают готовить к посеву. Для этого их замачивают на двое-трое суток в теплой воде. Затем семена кладут в пакет с влажными опилками и помещают в холодильник, где при температуре +2…+4° С держат их около месяца. 

После такой подготовки семена готовы к посеву. 

Высевают их в ящик на подоконнике. Остается только дождаться, когда всходы нарастят по три настоящих листа – в таком возрасте проростки высаживаются на грядку на расстоянии 1 м друг от друга. При первом же плодоношении оставляют самые крупноплодные формы, остальные безжалостно выкорчевываются. 

Немного все по-другому с селекцией винограда. Для получения гибридных семян выбирают кисти сортов с функционально женским типом цветков, чтобы не делать стерилизацию цветков. Например, семена берут с Лоры, Талисмана или Кеши… Когда ягоды созреют, семена извлекают из ягод и хранят в сухом месте до осени. Посеянные осенью семена за зиму пройдут стратификацию и дадут дружные всходы. 

Самое трудное – дождаться первого плодоношения. 

До него пройдет три-четыре года, после чего остается отобрать только самые интересные кусты с крупноплодными ягодами и крупными кистями.


     08.01.2015     Просмотров: 2198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость