Зачем надо удалять лишнюю завязь

После цветения у деревьев сбрасывается лишняя завязь, то есть та часть плодов, которую деревья не в силах прокормить. Обычно в июне проходит вторая волна сбрасывания завязи. В этот момент опадает завязь из-за плохого опыления, нехватки влаги или питания. Именно во время второй волны скидывания завязи надо принимать меры по спасению урожая.

2.jpeg

ЦВЕТОЕД

Этот вредитель еще рано весной прореживает цветки. Сейчас он прореживает завязи, а позднее к нему присоединится еще и плодожорка. Эта парочка способна нанести огромный урон урожаю. Поэтому против них применяют Фуфанон, Апачи, Конфидор, Искру золотую и другие препараты. А чтобы заодно справиться и с болезнями, в раствор добавляют еще и Скор, Строби или Ридомил. 

НЕХВАТКА АЗОТА

Сильно осыпается завязь и при нехватке азота. Поэтому, если на деревьях не обнаружены следы вредителей, деревья надо срочно подкормить аммиачной селитрой. Для этого 2-3 ст. ложки селитры разводят в 10 л воды и таким «бульончиком» поливают деревья под корень. На одно взрослое дерево уйдет около 4-6 ведер раствора. 

Для полного счастья деревья можно еще и опрыскать по листу смесью:

на 10 л воды

♦ марганца – 1 г +

♦ борной кислоты – 10 г +

♦ мочевины – 20 г. 

Таким раствором опрыскивают деревья во время осыпания завязи. Ну, а чтобы плоды были крупнее, деревья через две недели после подкормки аммиачной селитрой подкармливают еще и нитрофоской. 

ЛИШНЯЯ ЗАВЯЗЬ

Иногда на деревьях остается слишком много лишней завязи. В этом случае ее аккуратно стрясают с дерева. 

Если все равно остается слишком много плодов на ветвях, тогда их надо удалить вручную. Для этого, вооружившись садовыми ножницами или секатором, прореживают завязи, оставляя по два плода на каждые 15 см ветви. 

В результате плоды получаются особенно крупными, размещаются они равномерно по дереву. Кроме этого, деревья будут плодоносить ежегодно. То есть не будут страдать периодичностью плодоношения. 

 НАШ СОВЕТ 

После ручного удаления завязи деревья надо опрыскать антистрессовым препаратом: например, Иммуноцитофитом или Вымпелом.


     21.06.2015     Просмотров: 3407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость