Зачем покупать саженцы, если можно начеренковать

Почему-то мои соседи по даче глянув, какие у меня выросли сливы, алыча, яблоки, стараются узнать, что за сорт. Узнав, говорят: «Ну и нам купи такой саженец». Все стараются посадить саженцы. Между тем многие культуры можно выращивать черенкованием. Даже не обязательно знать сорт: понравились плоды – нарезали черенки, окунули в стимулятор – и сажайте.

Правда, плодовые деревья, выросшие из черенков, могут вам не понравиться. Так как не привитые на среднерослый или карликовый подвой, они вырастают в гигантов и поздно начинают плодоносить. А вот ягодные культуры запросто можно черенковать даже без применения стимуляторов.

Что можно начеренковать

Айва японская, или хеномелес: черенками сажают как рано весной, так и осенью. Некоторые недолюбливают черенки и размножают айву японскую отростками, которые появляются на расстоянии около 1 м от куста. Между тем это и есть черенкование, так как у айвы на весь куст и отростки только одна корневая система. Это не страшно, так как посаженные, такие черенки прекрасно укореняются и на второй-третий год превращаются в полноценные кусты.

Актинидия – пока нечастый гость на участках, особенно крупноплодные формы. Между тем на Украине ведется серьезная селекция этой культуры. Черенки актинидии надо укоренять на подоконнике, поливая раз в неделю и засыпая грунт сверху песком. Так надежнее.

При работе с черенками актинидии важно помнить, что не все сорта имеют плотную структуру коры, у некоторых (например, сорт Дженни) податливая кора, может слезать от ствола – и черенок погибнет. Наилучшая приживаемость наблюдается у женских растений однополых сортов.

Жасмин, или чубушник грех не выращивать черенками. Он отлично приживается и может зацвести прямо в первую весну. Даже стимуляторы не нужны. Если укоренять крупные боковые побеги, они год могут простоять без листвы, наращивая корни, только потом выпускают листву. Чтобы облегчить им работу, при посадке надземную часть обрезают на высоте 30-40 см.

Голубика. Посадить весной можно даже просто случайно сломанные ветви голубики. Надо только все время поливать черенки. Небольшая засуха может губительно сказаться на черенках… Чуть не уследите – и растения скинут все листья. Поэтому приствольные круги обязательно надо мульчировать.

Жимолость неприхотлива и живуча, укореняется даже двух-, трехлетними черенками. Если сажаете взрослую веточку, то мелкие разветвления надо удалить. Укоренение лучше проводить в ажурной тени. Ветку надо заглубить, чтобы побеги после укоренения появлялись и из-под земли.

Ежевика крупноплодная сейчас в большом почете, садоводы покупают саженцы, отдавая тысячи рублей. Между тем ее совсем несложно укоренить любым годовалым черенком. Сажать его надо под углом 45°, оставляя над поверхностью две почки. Остается только поливать и выпалывать сорняки. Ежевика очень живучая и обязательно укоренится.

Сакура. У нас на одном брошенном участке растет кустик сакуры. Цветет – отвал башки, все, кто увидит, стараются выкопать отводки. Но не тут то было: ям нарыли, как на большой стройке, а саженцы так и не выкопали – уж больно глубоко уходят корни, а у поверхности только корнештамб, голый, без корней.

А между тем ее очень легко укоренить черенками. Знали бы – без проблем размножили бы эту гостью из Японии. Достаточно срезать одно-двухлетние веточки и посадить их на глубину 10- 15 см. После полить раствором Корневина, а затем – чистой водой. Важно на первое время обеспечить затенение растений, пока не вырастут корешки.

Черенки сакуры могут зацвести прямо в год посадки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.12.2020     Просмотров: 2139  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость