Закладываем цветковые почки на следующий год

У плодоносящих деревьев практически все почки могут стать плодовыми при хорошем уходе. Но на это сильно рассчитывать нельзя, так как основной урожай будет заложен на плодовых почках, которые сейчас формируются в кронах деревьев. Закладка почек начинается после роста веток – в конце июля августе. 

Летние сорта формируют почки раньше, средние и зимние − позднее. Также в жаркое сухое лето почки формируются быстрее, чем в дождливое и сырое. В отличие от плодовых, закладка ростовых почек идет во время бурного роста побегов. Вначале цветки закладываются на кольчатках, потом на копьецах, прутиках и однолетних побегах. Завершается закладка цветковых почек весной следующего года. 

Всего на формирование почек требуется 80-90 дней. Причем количество их определяется к осени, а качество – весной. Поэтому ухаживать за деревьями надо как после плодоношения, так и до цветения. 

Главной причиной периодичного плодоношения деревьев считается плохая приспособленность их к засушливым условиям. Если сад регулярно поливается, то, скорее всего, деревья будут плодоносить ежегодно. 

Вторая причина периодичности в слишком сильной нагрузкой плодами в урожайный год. В результате цветковые почки практически не закладываются, зато в безурожайный год цветков закладывается очень много и деревья снова периодично плодоносят. 

Чтобы исправить ситуацию, рекомендуют под урожайный год проводить сильную обрезку, а во время неурожайного обрезку практически не проводить. Ученые подсчитали, что на деревьях яблонь в урожайные годы закладывается 50-120 тысяч цветков, в то время как для плодоношения достаточно всего 1,5-3 тысячи цветков. 

Дерево, заложившее такое большое количество цветков, не может их прокормить. Поэтому они осыпаются, продолжает осыпаться и завязь. Полезная завязь составляет всего 5-8 % от общего их количества. 

Запустить периодичность плодоношения могут стихийные бедствия в виде сильных заморозков, от которых гибнут цветки, неблагоприятные условия для опыления, дождливая погода во время цветения деревьев. 

Также усиливает периодичность и поздний сбор плодов, особенно если речь идет про зимние сорта яблонь и груш. 

Зная причины периодичного плодоношения, можно добиться от растений ежегодных урожаев, для чего надо обеспечить сильный ежегодный прирост, улучшение светового режима. Для этого вырезаются загущающие ветви, уменьшается количество цветков в урожайный год, предупреждаются вредные последствия после заморозков… 

ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ПОДКОРМКИ

Первая подкормка азотными удобрениями при таком состоянии деревьев проводится после осыпания излишней завязи. 

В годы с высокой урожайностью для ликвидации периодичности плодоношения необходимо проводить специальное мероприятие − внекорневую подкормку плодовых деревьев через листья. 

Внекорневые подкормки в количестве трех-четырех проводят во вторую половину лета и осенью (август, сентябрь, октябрь). Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.10.2016     Просмотров: 5907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость