Земляничный шпинат и колоновидный крыжовник

В продаже снова появились семена земляничного шпината. Я, как всегда, рекомендую: прежде чем вы выложите свои денежки за эту сомнительную экзотику, хорошо подумайте, а нужен ли вам этот агрессивный сорняк, родственник мари белой?

Земляничный шпинат.jpg

Реклама земляничного шпината также агрессивна, как и само растение. Как любой сорняк, он активно размножается. Его плоды состоят из множества мелких семян, которые совершенно безвкусны, как и листва. Из ягод действительно можно сварить варенье, но с большим количеством сахара. Правда, варенье будет сомнительного качества, так как в основном это будут мелкие семена, которые испортят и без того посредственный вкус варенья. 

Если вы не станете собирать ягоды, то, попав в почву, на следующий год они дадут такие мощные всходы, что выгонят с грядок даже другие сорняки. Справиться со шпинат-малиной будет не так-то просто.

Продвинутые садоводы возразят – ведь есть один иностранный сорт этой экзотики. Сорт действительно есть, но он считается декоративным. Хотя по идее можно добавлять в салаты листья и плоды этого растения. Однако на вкус они трава травой. Гораздо полезнее собирать листья крапивы или сныти – витаминов в них намного больше. 

Причем даже с декоративным сортом надо быть осторожными, чтобы он не превратился в злостный сорняк.

колоновидный крыжовник.jpg

Из придуманных продавцами культур можно встретить и крыжовник колоновидный. При небольшом усилии «колоновидным» можно сделать любой сорт крыжовника. Надо лишь обрезать все боковые побеги, оставив один самый сильный. Но это редко делают, так как урожай куста тогда сильно падает. Поэтому «древовидные» крыжовники – лишь декоративное украшение участка. 

Также из области фантастики и колоновидные груши. Обычно под их видом продаются карликовые груши. Что, по идее, в общем-то тоже неплохо, так как деревья вырастают максимум до 2,5 м. И такие груши, в отличие от земляничного шпината и колоновидного крыжовника, стоит купить (только обращайте внимание на сорт). 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     14.10.2015     Просмотров: 5315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость