Желтая и черная малины

Несмотря на то, что желтая малина относится к тому же виду, что и красная, отличия между ними не только в цвете плодов. Особенность желтой малины в том, что она гораздо слаще красной и совершенно не переносит транспортировки, превращаясь в кисель сразу после сбора урожая.

желтая малина.jpg

Желтая малина может быть разного цвета: от оранжевого до белого. Как, например, сорта Абрикосовая и Беглянка

Если разобраться, то желтая малина, по сути, альбинос красной, на которую обратили внимание и размножили. Она отлично подойдет аллергикам и просто сладкоежкам, которым нравятся сладкие плоды.

Уголек.jpg

Еще реже, чем желтая малина, в наших садах встречается черная. Это уже другой вид малины, но близкий родственник обычной. Родом он из Северной Америки, а поэтому совершенно не поражается нашими вредителями и болезнями. Чаще всего встречается старинный американский сорт Кумберленд. Хотя при желании можно посадить и отечественный сорт Уголек

Несмотря на то, что вкус у черной малины абсолютно не малиновый, дети ее едят с большим удовольствием. На переработку обычно ничего не остается. К сожалению, эта малина обладает мелкими, совершенно нетоварными плодами, которые покрыты некрасивым восковым налетом. 

Поэтому черную малину у нас сажают еще реже, чем желтую, плоды которой зачастую очень крупные. Тем не менее, пару кустов малины-брюнетки могут внести приятное разнообразие в ягодный рацион. 

Черная малина может страдать от обычной малины, поэтому их сажать лучше в разных местах. Сажают кусты на расстоянии 30-50 см, междурядья делают не менее 1,5 м. 

Если кусты дают мало поросли, то проводят июньскую прищипку побегов. То есть при достижении побегов 60-90 см у них срезают верхушки, убрав 3-5 см. В результате от корня пойдет больше побегов, а на побегах проснутся боковые веточки. Они нужны для того, чтобы ягод на кусте стало в 1,5 раза больше, чем при обычной обрезке. 

Кроме прищипки полезно почаще поливать малину. Она очень любит воду и при нехватке влаги плохо дает корневую поросль.


     03.10.2015     Просмотров: 8452  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость