10 самых товарных сортов сливы

У нас самые популярные сорта сливы – Анна Шпет, Ренклод Альтана и Венгерка итальянская. Анне Шпет и Ренклоду уже больше ста лет. Но плоды крупные, сорта устойчивые к болезням, урожайность всегда стабильная – прослужит сорт еще столько же. Только эти сорта почти всем уже «приелись». Надо сажать что-то более красивое и броское.

Кстати, из венгерок получается самый лучший чернослив. Но они уже уходят: неустойчивость к шарке подписала приговор этому сорту. Так что лучшие и самые товарные сорта должны быть устойчивыми к этой болезни и пригодными для приготовления чернослива.

 

Афаская желтая

 

Новый болгарский сорт. Несмотря на то, что крона стремится к загущению, при ежегодной обрезке проблем это не создаст. Цветет в поздние сроки, благодаря чему полностью уходит от весенних заморозков.

Особое удовольствие доставит вкус плодов с мясистой мякотью и легко отделяющейся косточкой. Плоды крупные – 35 г, округлой формы, желтого цвета. Конкурентов на рынке у такой сливы нет. Из этого сорта получаются отменные сухофрукты. Поспеет сорт в начале сентября.

 

Любимая из Млиева

 

Так назвал этот ранний сорт селекционер. Возможно, за урожайность и огромный размер плодов – 60-70 г, а при хорошей формировке часть слив будет по 90-100 г! Крупнее яблок Мельбы! Ее сразу можно отличить еще по саженцам на рынке – побеги очень толстые, не такие как у остальных сортов. Листья тоже большие.

Небольшой минус – самобесплодна. Требует опылителя, тех же Ренклода Альтана, Ренклода Уленса, Чачакской ранней и т.д. Плоды классической вытянуто-овальной формы, из-за чего кажутся еще больше.

Окраска поверхности плода варьирует от салатного цвета на плодах, созревающих в тени, до ярко-лимонного на солнечной стороне. Так что для пущей товарности надо хорошенько осветлять крону.

Мякоть сочная, волокнистая, с богатым ароматным сладким гармоничным вкусом, свободно отделяется от косточки. Урожай созревает в конце июля, и висеть не осыпаясь может до самой «победы», пока не распродадите. Сорт устойчив, но стоит поразить плод плодожоркой – начинает гнить. Так что обработки нужны тщательные. Но это невысокая плата за один из самых нарядных, крупноплодных и вкусных сортов.

 

Гибрид 10-22-7

 

Белорусского происхождения, а значит великолепно подойдет для Средней полосы. Даже на юге потеснит другие сорта благодаря высокой морозостойкости, устойчивости к болезням и высокотоварным плодам.

Урожайность настолько высокая, что плоды висят гроздями. Причем весьма крупные – по 40-50 г. Если не проредить – начнут ломаться ветки. Прореживать нужно обязательно. Это один из немногих сортов-самоубийц среди слив. Причем «самоубийца» очень живучий – выдерживает бешеные нагрузки, не боится мороза зимой и болезни летом.

 

Витебская ранняя

 

Плоды крупные 35-40 г, овальные, выигрывают благодаря вишнево-бордовой окраске. Мякоть желтая, очень сочная, десертного вкуса. Созревает в конце июля-начале августа. Серьезный недостаток – сильно повреждается тлей.

 

Чачакская ранняя

 

Она ранняя во всем: и в созревании, и в плодоношении. Начинает давать урожаи со второго года жизни. К пятилетнему возрасту, когда другие сорта только-только начинают давать урожай, с нее уже снимают по 20 кг плодов. Причем дерево пирамидальное – много места не занимает!

Сорт частично самоплоден, но лучшая продуктивность достигается, когда рядом растут опылители: Стенлей, Нэнька, Волошка и т.д. Плоды 35-40 г, яйцевидной формы, кожица розово-фиолетовая с пруиновым налетом. Мякоть желто-зеленого цвета, сочная, очень вкусная, легко отделяется от косточки.

Созревание плодов – в конце июля – начале августа.

 

Киргизская превосходная

 

Плоды действительно превосходные – 60 г, вытянуто-овальные, синего цвета. Мякоть салатно-желтая, ближе к кожице – красновато-оранжевого цвета, сочная, волокнистая, очень высоких вкусовых качеств. Урожай всегда обильный и созревает рано – в начале августа. Причем постепенно, что для садоводов очень удобно. Можно не спеша проводить выборочную уборку. Несмотря на южное происхождение, зимостойкость хорошая. Но есть небольшой минус – созревшие плоды склонны к осыпанию.

Продолжение читайте в следующем номере


     18.05.2011     Просмотров: 15232  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость