5 лучших деревьев для сада

Оказавшись на рынке саженцев глаза разбегаются. Все хочется взять и посадить. Но, к сожалению, площадь сада ограничена всего лишь шестью сотками. Поэтому выбирать деревья приходится очень придирчиво. Вообще весь сад можно засадить пятью самыми важными культурами.

299609.jpg

ЧЕРЕШНЯ

В первую очередь стоит купить черешню. Ее сладкие плоды всегда пользуются спросом на рынке и позволят справиться с весенним авитаминозом. К тому же ее ягоды полны полезных веществ, которые заметно улучшают общее состояние организма. 

Поспевают черешни сразу после земляники. 

Один недостаток черешни – большие габариты кроны. Ей надо места 6х6 м. К тому же для лучшего опыления необходимо иметь 3-4 дерева различных сортов. Подобрать ассортимент можно так, чтобы получать урожай с начала июня по конец июля. 

Даже в Средней полосе можно посадить морозостойкие черешни, например: Приусадебная, Чермашная, Фатеж, Тютчевка, Брянская розовая и др. 

ВИШНЯ

Сразу же за черешней поспевает вишня. Эта неприхотливая культура может радовать вас урожаем вплоть до конца августа. Надо только подобрать сорта разного сорока созревания. 

Плоды очень полезны – укрепляют иммунитет, борются с ранним старением организма и т.д. В народной медицине используются плоды, листья, кора и даже побеги. 

Недостаток вишни – требуется защита от грибных болезней. Поэтому сажают ее подальше от беседки и домика. 

ГРУША

Без груши трудно обойтись. Ее ароматные с тающей мякотью плоды придутся по вкусу самым взыскательным едокам. К тому же некоторые сорта могут радовать сад цветением чуть ли не месяц. Груши часто включают в диеты для похудения, так как груша слаще яблока, но сахара содержит меньше. Поэтому ее употребляют даже люди, страдающие сахарным диабетом. 

Плодоносят груши ежегодно и всегда дают хорошие урожаи. Однако по зимостойкости уступают яблокам. Поэтому важно сажать только районированные в вашей местности сорта. 

СЛИВА

Без сливы тоже не обойтись. Ее ранние сорта созревают в июле, а поздние – в октябре. Кроме продолжительного плодоношения, плюс сливы в том, что ее плоды очень полезны для здоровья. Их используют в борьбе с заболеваниями почек, подагры, ревматизма… 

Слабость у сливы к вредителям. Некоторые сорта сильно поражаются тлей, у других плоды осыпаются изза сливового пилильщика, плодожорки или толстоножки. Поэтому важно выбирать устойчивые сорта: Стенлей, Опал, Чачакская, Киргизская превосходная, Волжская красавица и др. 

ЯБЛОНЯ

Без яблок сад будет неполноценным. Пользы от яблок масса – они снижают холестерин, улучшают общее состояние организма и даже снижают вредное действие радиации. Также важно, что зимние сорта можно запасти впрок и хранить более 6 месяцев. 

Обычно сажают один летний сорт, 1-2 осенних и 3-4 зимних. Заложив такой сад, можно обеспечить себя витаминами практически круглый год.


     29.04.2015     Просмотров: 10983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость