5 причин, по которым могут погибнуть деревья в саду

На вашей яблоньке стали усыхать целые ветви? Это тревожный сигнал. Но, чтобы помочь яблоньке, нужно для начала выявить причину, по которой дерево стало сохнуть. В нашей статье мы расскажем о четырех самых вероятных причинах.
5 причин, по которым могут погибнуть деревья в саду+.jpg
Корни яблони «купаются» в грунтовых водах
Усыхание ветвей может происходить из-за того, что корни вашей яблоньки добрались до близко расположенных грунтовых вод. Такое случается с деревьями в возрасте от 5 до 15 лет.
Также деревья могут пострадать и от временного подтопления корней весной. Верный признак  гибели корней – суховершинность побегов. Что делать? Скорее всего, ваше дерево обречено на гибель, так как спасти его от грунтовых вод нельзя. На будущее учтите, что на участках с близким залеганием грунтовых вод можно сажать деревья только на карликовых подвоях, корни которых не уходят глубоко в землю. Или сажайте деревья на рукотворные холмики.

Корни пострадали от морозов
Такое явление случается достаточно часто. Просто зачастую мы этого не замечаем. Случается это, если морозы осенью ударили до того, как выпал снег. А весной деревья трогаются в рост, чем радуют садоводов. Даже цветут, но потом ветви начинают стремительно усыхать. Все потому, что подмерзли корни. А оставшиеся не в состоянии обеспечить все дерево питанием и водой. Если корни сильно подмерзли от морозов, то спасти дерево не удастся. Если же повреждения средние, то попробуйте полить деревья раствором гетероауксина или Корневина (по инструкции), а крону опрыскайте препаратом Циркон.
 
Дерево повреждено грибами
Грибные болезни тоже могут вызвать усыхание ветвей. Особенно опасен монилиоз – заболевание, которое вызывает обширные усыхания ветвей. Больные ветви надо срезать и сжечь, а деревья опрыскать раствором Хоруса, можно даже по цветущим деревьям. Препарат вреда пчелам не нанесет. Чтобы деревья быстрее компенсировали потери, подкормите их азотными удобрениями, например, аммиачной селитрой (1 ст. ложка на 1 м2) или мочевиной, если ваш сад залужен газоном.

Коварный майский хрущ
Прожорливые личинки хруща приносят массу вреда садам и огородам. Одна личинка в состоянии уничтожить корни молодого деревца и вызвать его гибель. Вначале у дерева усыхает и опадает листва, затем засыхают ветви. Осторожно подкопайте под деревом – вы обязательно найдете несколько отвратительных личинок хруща. Их нужно уничтожить.
Как помочь дереву, пострадавшему от хруща? Хорошо поливать деревья, чтобы корни быстрее восстанавливались. Удобрять почву навозом. По какой-то причине хрущи уходят с плодородных, богатых азотом участков.

Сад на бывшей стройке – не лучшее решение
Если в почве остались строительные «клады» – бетонные плиты и другой мусор – корни дерева не могут их преодолеть, результатом может быть преждевременный листопад. Исправить ситуацию можно только регулярными подкормками минеральными и органическими удобрениями.



     28.03.2016     Просмотров: 15459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость