8 лучших сортов вишни для ваших участков

Вишню любят все. Не даром в Японии сакура – японская вишня − гордость страны. У нас авторитет у вишни тоже довольно высокий. В нашей статье мы хотим познакомить вас с лучшими сортами вишни, которые рекомендуем посадить на своих участках.  

Одним из интересных сортов вишни является Любская. Дело в том, что дерев- ца этого сорта цветут уже на второй год в питомнике. Поэтому их из питомников постоянно воруют. Вообще Любская – карликовый сорт, растет в высоту до 2,5 м. Ягоды небольшие, прекрас- ного сладко-кислого вкуса. Это отличный опылитель для сорта Владимирская.  

У Владимирской деревья вырастают до 5 м, ягоды крупнее, чем у Любской. После пяти-семи лет дере- вья могут начать давать по- росль. Недостаток сорта в высокой кроне – собирать ягоды сложно, да и опры- скивать деревья проблема- тично.  

Очень вкусен сорт Шоколадница. Его плоды на- капливают много сахара – ягоды этого сорта самые сладкие. Сорт хорош и тем, что деревья растут всего до 2,5-метровой высоты. Ягоды темные, почти черные. Де- ревья растут быстро, порос- ли не дают.  

Очень сильнорослый сорт Чудо-вишня. Ягоды у этого сорта очень крупные, вкус- ные, но их мало. По вкусу ягоды напоминают что-то среднее между черешней и вишней. И не случайно, так как этот сорт получен скре- щиванием вишни с череш- ней.  

Шпанка ранняя представ- ляет собой среднерослые деревья высотой до 3,5 м.  Сорт очень распространен в наших садах, есть почти у всех. Он раньше всех со- зревает и дает очень много плодов. Урожай деревья дают ежегодно. Хороший сорт для любого сада. Толь- ко нужно сажать не его од- ного, а два-три сорта, чтобы деревья могли опылять друг друга.  

Скрестив Владимирский и Любский сорта получили новый сорт Молодежная. Он унаследовал от Люб- ской низкую крону, до 2,5 м.  Урожайность нового сорта довольно высокая, ягода темного цвета, сами ягоды плотные, хорошо транспор- тируются. К болезням сорт устойчив.  

У сорта Тургеневка очень крупные ягоды – в среднем около 6 г. Ягоды красные, по вкусу кисло-сладкие.  Деревья морозостойкие и не поражаются коккоми- козом. Крона у этого сорта пирамидальная, но не рас- тет выше 3 м. Сорт очень урожаен, плодоносит еже- годно.  

Сорт Игрушка был полу- чен скрещиванием череш- ни Солнечный шар и вишни Любская. Сорт получился очень крупноплодным – яго- ды достигают 9 г. Деревья засухоустойчивы, но моро- зостойкость у них низкая.  Поэтому Игрушку выращивают только на Юге. Вкус ягод сладкий с кислинкой.  Очень перспективный, устойчивый к болезням сорт. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     02.09.2016     Просмотров: 6291  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость