Арахис не плодоносит… Как его окучить, чтобы был урожай

Арахис – бобовая культура, отличный предшественник для большинства овощей: он обогащает почву азотом. Словом, и орешками накормит, и почву улучшит. Не культура, а находка. Тепла ей у нас, конечно, маловато, но если семена покупать на едовые цели, орешки вызреть успеют. Однако у садоводов, посадивших арахис, редко бывает хороший урожай. А все потому, что его не окучивают или окучивают неправильно.

Картофель у нас на Юге многие сажают «неправильно», делая междурядья слишком узкими. Окучить толком такие посадки не удается, только наметить рядки. Хотя урожаи вопреки всему получают хорошие. Дело в том, что при плотной посадке почва не так перегревается и клубни в 40- градусную жару не спекаются. Обычные же посадки картофеля с междурядьями по 70-90 см на Юге приходится очень часто поливать или мульчировать соломой.

Вот только эта народная хитрость подводит при выращивании арахиса. У него цветы ложатся на землю и, если их не засыпать, плоды так и не сформируются. Поэтому окучивают арахис капитально, не по-картофельному!

Чтобы провести мощное окучивание, междурядья должны быть не менее 70 см, а между растениями в ряду – 30- 35 см. Сажают семена на глубину 6-8 см. Окучивать арахис надо почти сразу после появления всходов.

У этого растения такая особенность. Как только появляются всходы, они тут же начинают цвести желтыми цветочками. Это верный сигнал к окучиванию. Причем окучить надо так, чтобы почти полностью засыпать куст землей, оставив только верхушки.

Окучивания проводят несколько раз, как только кусты вновь поднимутся и начнут цвести. И окучивают их без конца, до тех пор, пока ряды не сомкнутся. Насколько качественно будет проведена эта работа – столько урожая и получим.

Окучивать арахис надо только влажной почвой, рассыпающейся под мотыгой. Заваливание глыбами мокрой или сухой земли к добру не приведет.


     07.05.2013     Просмотров: 8172  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться