Августовские работы в саду

Борьба за урожай теперь в самом разгаре, ведь вредители, болезни и сорняки хотят его заметно уменьшить. Вдобавок именно сейчас важно позаботиться и об урожае будущего года.

Работы в саду

У плодоносящих яблонь и груш активные корни в поверхностных слоях почвы заканчивают рост, поэтому их нужно подкормить органоминеральными удобрениями: 12-15 г аммиачной селитры, 40-60 г суперфосфата (на кислых почвах - 80-100 г фосфоритной муки), 30-40 г сернокислого калия на 1 м2. Последнее удобрение повышает зимостойкость и устойчивость растений к болезням. Подкормки вносят не только в приствольные круги и полосы, но и в междурядья, где тоже залегают корни. Органику закладывают в небольшие кольцевые траншеи по периферии кроны. Если погода сухая, сад обязательно поливают.

Собирая урожай средне- и позднеспелых сортов черной смородины, одновременно удаляют старые 4-5-летние ветки. Этот прием усиливает осенний рост молодых побегов и закладку кольчаток, благодаря чему заметно увеличивается размер ягод на следующий год.

От крыжовника, жимолости съедобной и других размножающихся вегетативно кустов отделяют отводки. Такой прием увеличивает размер корней у отводков.

Продолжают ежедневно собирать падалицу вокруг слив, груш и яблонь. Это защищает деревья от повторного заражения гусеницами плодожорки. На нижнюю часть штамбов накладывают ловчие пояса шириной 15-20 см из мешковины, гофрированного картона. Их пропитывают Регентом. Старые пояса регулярно осматривают и удаляют вредителей.

Наступили оптимальные сроки для окулировки семечковых (яблони, груши, айвы). Продолжают окулировку абрикоса, сливы, вишни, черешни. Операцию проводят во время, когда кора легко отслаивается от древесины в любых частях плодового дерева. К этому времени отрастают новые побеги, с которых срезают глазки (почки) и сразу прививают их. Если у сеянцев плохо отделяется кора, их поливают, а окулируют на 2-3 дня позже. Сейчас можно проводить окулировку и штамбовых кустарников, в том числе роз.

 

 

 

 

 


     24.12.2009     Просмотров: 2023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость