Айва для желудка

Айва у нас чаще рассматривается как декоративное растение или ценный подвой для яблонь и груш, ускоряющий их плодоношение и увеличивающий размеры плодов. В кулинарном отношении айва не особенно ценится, и лишь знатоки варят из нее варенье и джемы, добавляют ее в заготовки других фруктов и ягод.

Так было не всегда. В древние времена айва выращивалась шире, чем яблоки. Кстати, считается, что ее вытеснили груши, селекция которых уже в те времена достигла впечатляющих результатов. В Средние века в айве ценили лечебные свойства, и крестьян зачастую заставляли выращивать ее в своих садах.

Наши сорта хуже?

Айва не особенно популярна у нас и сейчас, хотя выращивается практически во всех странах, и выведены сорта, пригодные для употребления в свежем виде. Конечно, наши сорта не дотягивают по вкусовым качествам до американской Ананасной или до айвы из Азии, где она берет реванш, заполняя яблоневые и грушевые сады. Но все же и российская айва приближается к десертным плодам.

Сортов со сладкими и крупными плодами немало: Десертная, Золотистая Молдавская, Мир, Муза, Лакомая, Крымская ранняя, Находка,  Отличница, Перспективная, Сехани, Торе, Яйцевидная Крымская, Крупноплодная, Самаркандская.

Среди скороплодных три сорта (Селена, Янтарная, Консервная Поздняя) выделяются низкорослостью деревьев. Регулярной высокой урожайностью отличаются Ароматная, Изобильная, Мир, Крымская Ранняя, Консервная Поздняя, Успех.

Все перечисленные сорта сверхскороплодны, начинают плодоносить на второй год посадки! Дают плоды крупнее 500 г и отличаются регулярной урожайностью.

Ценная для южан

Особенно ценна айва для южан, так как не боится жары, +42 С для нее – нормальная температура и угнетения не вызывает. А вот морозы зимой под -20-30 С вызывают подмерзание и иногда даже гибель деревьев, что сильно сдерживает распространение айвы на север.

Впрочем, практика показывает, что айву выращивают даже в тех областях, где вымерзает персик.

Болезни

Единственное, что по-настоящему портит удовольствие от выращивания этой культуры, – склонность к поражению плодов подкожной пятнистостью. Чем вкуснее плоды, тем они менее к ней устойчивы и хуже хранятся.

Предупредить поражение плодов помогает опрыскивание борной кислотой (20 г на 10 л воды) перед цветением, по завязям и за 15-20 дней до уборки урожая. Хотя более простой способ – посадить устойчивые сорта: завезенные с Юга и акклиматизированные у нас: Анжерская, Мускатная, Изобильная Крымская, Масленка Ранняя, Азербайджанская-7 или новые комплексоустойчивые: Десертная, Мир, Первенец, Селена, Степнячка, Успех, Крымская Ранняя, Консервная Поздняя.


     25.09.2012     Просмотров: 3081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость