Азиатские сорта груш

Все груши делят на две большие группы – азиатские и европейские. Азиатские больше похожи на яблоки. Почти у всех – круглая яблоковидная форма и хрустящий вкус. В то время как европейские отличаются лампочковидной формой и тающим маслянистым вкусом.

Груша

 

Азиатские груши сейчас в моде. Ведь среди них встречаются плоды довольно необычной окраски. Их еще называют яблоко-грушами. Но ценность «азиатов» не только в необычном внешнем виде. Коллекции в питомнике насчитывают зачастую более 40 сортов. Самые известные – Олимпик, Косуи, Шинко, Цзу Ли, Хосуи, Кикосуи, Дансуи Ли, Бронзовая, Хоюро, Утренняя свежесть, Веснянка.

Такому разнообразию мы обязаны тем, что «азиаты» самоплодны. Им не обязательно иметь опылителя, чтобы дать урожай. Конечно, при наличии опылителя урожаи выше, но это особенно подстраховывает в годы с плохими погодными условиями – пчелы не летают, а завязи есть.

К тому же китайские сорта очень рано плодоносят. Первый урожай снимают уже на второй-третий год, а не на шестой-восьмой, как с европейских сортов. Кроме всего перечисленного азиатские груши не страдают от болезней и вредителей. Они предпочитают вредить европейским сортам. Единственный, кто употребляет «азиатов» – жук-аленка, он повреждает их цветы так же, как и у европейских сортов.

Проблема только с зимостойкостью сортов. Они значительно уступают европейским. И если европейские груши растут аж под Москвой, то «азиаты» пригодны к выращиванию только южнее Воронежа, да и там иногда подмерзают.

Очень жаль, что среди азиатских сортов пока нет зимостойкого и для Средней полосы. Ведь плоды у них достигают 400 г и при полном созревании приобретают бронзовозолотистую окраску.

Часто отмечается интересный вкус азиатских груш. Но, по мнению многих садоводов, классические груши превосходят «китайцев» по вкусу. У «китайцев» скалывающаяся мякоть и приторно-ладкий вкус.

Кстати, сорта Талгарская красавица и Киргизская зимняя по вкусу похожи на «азиатов». И неудивительно, ведь у них общие «родители» (уссурийская груша). Поэтому можно посадить эти сорта, многое унаследовавшие у «азиатов», и собирать высокие урожаи красивых плодов. С зимостокойстью у этих сортов будет получше, чем у «азиатов».


     28.01.2014     Просмотров: 12281  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость